Если - да, то каков порядок моих действий?

Здравствуйте.

Проживаю в Запорожской области, г.Мелитополь. Гражданин РФ.

Имею дочь, 2014 года рождения - от гражданского брака. Мать ребёнка - гражданка украины, находится за пределами РФ.

Вопрос : могу ли я поменять свидетельство о рождении ребенка (украинское) на свидетельство о рождении российского образца без присутствия матери?

Заранее благодарю

, Дмитрий, г. Москва
Артур Гаптерахманов
Юрист, г. Казань

Добрый день! Поскольку вы являетесь гражданином РФ и проживаете на территории, которая в соответствии с законодательством РФ является субъектом РФ (Запорожская область), вы имеете право на получение для своего ребенка документов российского образца.

Основная проблема заключается в том, что первоначальное свидетельство о рождении выдано украинским органом ЗАГС и в нем, предположительно, записаны оба родителя: вы (гражданин РФ) и мать ребенка (гражданка Украины). Для замены документа в одностороннем порядке без матери требуется обоснование.
ЗАГСы в «новых регионах» действуют на основании российского законодательства (Федеральный закон «Об актах гражданского состояния»). Согласно ему, для внесения изменений в запись акта гражданского состояния (а получение нового свидетельства на основе украинского — это именно внесение изменений) требуется согласие обоих родителей, если они вписаны в первоначальный документ.

Уважительные причины для действий без матери, которые ЗАГС может принять во внимание:

— Местонахождение матери неизвестно.
— Мать уклоняется от участия в жизни ребенка без уважительных причин (фактическое оставление).
— Мать лишена родительских прав (решением суда).
— Мать признана безвестно отсутствующей или недееспособной.

Если ЗАГС отказал, то уже необходимо обращаться с исковым в суд

Артем Добровольский
Юрист, г. Нижний Новгород

Статьи закона, применимые для смены Украинского свидетельства о рождении на Российское: — Статья 20 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ «О государственной регистрации актов гражданского состояния» — Статья 6 Федерального закона от 27 ноября 1992 года № 3266-1 «О гражданстве Российской Федерации» — Статья 19 Гражданского кодекса Российской Федераци

Для того чтобы сменить свое Украинское свидетельство о рождении на Российское, вам необходимо обратиться в Государственную службу регистрации актов гражданского состояния Российской Федерации. Вам будет необходимо предоставить такие документы, как оригинал Украинского свидетельства о рождении, паспорт гражданина Украины, а также документы, подтверждающие ваше проживание или нахождение в России.

После подачи заявления и предоставления всех необходимых документов, вам могут запросить дополнительные документы или провести дополнительные проверки. По итогам рассмотрения заявления, вам будет выдано Российское свидетельство о рождении.

Учтите, что процедура смены свидетельства о рождении может занять некоторое время и требовать определенных затрат. Рекомендуется обратиться за консультацией к юристу для получения детальной информации и сопровождения данного процесса. Отталкиваемся от опекуна само собой