Прокоментируйте п.17 ч.1 ст.333.36 НК и п.2 ч.2 ст.333.36.не могу понять, в чем разница.и в первом и во втором случаях, категория инвалид

прокоментируйте п.17 ч.1 ст.333.36 НК и п.2 ч.2 ст.333.36......не могу понять, в чем разница..........и в первом и во втором случаях, категория инвалид. Но в первом случае без указания на имеющуюся группу, во втором с I и II группой. но пойму?

, Андрей, г. Москва
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Давайте разберемся, в чем заключаются отличия между двумя положениями Налогового кодекса, касающимися освобождения от уплаты госпошлины.

Первое положение, а именно пункт 17 части 1 статьи 333.36 НК РФ, предоставляет более широкую льготу. Оно распространяется на всех инвалидов, включая несовершеннолетних с инвалидностью, независимо от группы. Эта норма применяется в случаях, когда речь идет об имущественных спорах или административных исках, например, к пенсионным фондам. То есть, если инвалид подает иск, связанный с имуществом или пенсионными выплатами, он, как правило, освобождается от уплаты госпошлины.

Второе положение, пункт 2 части 2 той же статьи 333.36 НК РФ, имеет более узкую направленность. Оно касается конкретных категорий инвалидов: инвалидов I и II групп, а также детей с инвалидностью. Эта льгота применяется в рамках административных дел, например, когда инвалид обращается в суд с иском против государственных органов. Важно отметить, что в таких делах госпошлина либо вообще не взимается, либо ее размер значительно снижен. Однако, в отличие от первого пункта, здесь есть четкое ограничение по группе инвалидности.

Таким образом, можно сказать, что пункт 17 части 1 – это своего рода «общая» льгота, охватывающая широкий спектр имущественных и пенсионных вопросов для всех инвалидов. А пункт 2 части 2 – это более «специализированная» льгота, предназначенная для инвалидов определенных групп в рамках административных споров с государственными органами.