Является ли решение суда первой инстанции достаточно обоснованным с точки зрения действующего законодательства, в том числе с учётом принципа единства семьи и социальных гарантий военнослужащим?

Я — военнослужащий, гражданин Российской Федерации. Моя супруга является гражданкой Республики Казахстан. ФГАУ «Росжилкомплекс» включил меня в список нуждающихся в служебном жилье, однако моей жене было отказано во включении в этот же список в качестве члена моей семьи. Впоследствии мой иск об оспаривании данного отказа был отклонён судом первой инстанции.

Из сложившейся правовой позиции следует, что я, как военнослужащий, имею право на получение служебного жилого помещения (койко-места, комнаты в общежитии или квартиры), однако моя супруга формально такого права не имеет и не может быть вселена в предоставленное мне помещение на законных основаниях. Фактически это означает, что я должен буду проживать отдельно от своей жены.

Прошу вас ответить на следующие вопросы:

1. Является ли решение суда первой инстанции достаточно обоснованным с точки зрения действующего законодательства, в том числе с учётом принципа единства семьи и социальных гарантий военнослужащим?

2. Имеются ли у меня перспективы для успешного обжалования данного решения в апелляционном суде? Какие правовые аргументы могут быть использованы для защиты права на совместное проживание с супругой?

  • Решение об отказе
    .pdf
  • Иск в московский гарнизонный военны~
    .pdf
  • Решение суда
    .pdf
, Даниил Усачёв, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Даниил!

1. Право военнослужащих на жилище закреплено в ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих». При этом, правами также обладают и члены семьи военнослужащего.
Однако, права привязаны именно к статусу гражданина.

Аналогичной позиции придерживаются вышестоящие суды.

См. например, Решение Верховного Суда РФ от 26.01.2009 N ГКПИ08-2134, где применительно к военнослужащим-гражданам сказано:

Исходя из пункта 5 статьи 1 Федерального закона «О статусе военнослужащих», в этом Законе под термином «граждане» понимаются граждане Российской Федерации. Из анализа содержания статьи 15 данного Закона следует, что основания и порядок обеспечения жильем военнослужащих-граждан (то есть граждан Российской Федерации) и военнослужащих — иностранных граждан различны, обеспечение жилыми помещениями при увольнении с военной службы за счет средств федерального бюджета, в том числе на условиях социального найма либо путем выдачи государственных жилищных сертификатов, предусмотрено, в частности пунктами 2, 14 этой статьи, только для военнослужащих-граждан.

В отношении супруги по сути применено такое же толкование.

2. Перспектив нет. С учетом того что судебная практика вполне однозначна в этом плане.

Таким образом, на обжаловании потеряете только время и деньги на оплату юр. услуг.

Ответ не верен, поскольку вопрос не касался военнослужащего иностранного гражданина и не касался обеспечения выплатой а касается обеспечения служебным жильем.

Ответ формален и дан без учета указанных обстоятельств

Гражданин Феофанов, не вводите человека в заблуждение.

Применительно к обеспечения служебным жильем применяется аналогичное толкование норм закона.

Читайте ответ, вопрос, а также судебный акт.

Там написано по сути тоже самое.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу ст. 15.2 закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года

1. Военнослужащие -граждане, проходящие военную службу по контракту, ипроживающие совместно с ними члены их семей, не обеспеченные жилыми помещениями в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части (организации, учреждения, органы), закрытых военных городках или близлежащих населенных пунктах, включаются федеральными органами исполнительной власти или федеральными государственными органами, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, либо уполномоченными ими органом или учреждением в списки нуждающихся в специализированных жилых помещениях и обеспечиваются служебными жилыми помещениями, жилыми помещениями в общежитиях.

Как видите в данной норме указано на требование к военнослужащим иметь гражданство для возникновения права на обеспечение служебным жильем .

К членам семьи таких требований не предъявляется.

Кроме того, такая правовая дифференциация в зависимости от гражданства не соответствует целям, указанным в ст. 55 Конституции РФ и вводит неопраданные ограничения для них.

Но к сожалению доказывать это придется долго и не факт что это у Вас получится

В силу ст. 55 Конституции

Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным закономтолько в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Поэтому пробуйте обжаловать, со ссылкой на указанные нормы

Феофанов:

Ответ неверен.

Обеспечение жильемнапрямую увязывается с наличием гражданства. Такие же требования предъявляются и к членам семьи.

Это давно сложившаяся судебная практика.

Феофанов:

У Вас это не получится.

И доказывать тут нечего. Т.к. есть гражданство иностранного государства.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Даниил, по моему мнению, смысла обжаловать данное решение нет. А если решите обжаловать — стоит рассчитывать только на обжалование ст. 15, 15.2 ФЗ «О статусе военнослужащих» в Конституционном суде РФ ввиду того, что и апелляция и кассация в Вашем случае, наиболее вероятно, откажет.

Вероятно, не стоит приводить доводы в части возможного отказа — они приведены в приложенном Вами решении суда.

Поэтому в Вашем случае следует рассчитывать только на решение Конституционного суда РФ (ст. 40 Конституции РФ). Да, Ваши доводы не лишены смысла, ведь Вы состоите в зарегистрированном браке, и, фактически, не должны отличаться от иных военнослужащих в части предоставления служебных жилых помещений.

Однако, по основаниям, изложенным в судебном акте, возможно предоставление жилых помещений только гражданам РФ. Как и указано в судебном акте, для иностранных граждан действуют другие условия для предоставления жилых помещений.

Даниил Усачёв
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Но ведь я прав, что из решения суда следует, что я должен проживать отдельно от жены?
что из решения суда следует, что я должен проживать отдельно от жены?

Правы Вы или нет  решать не мне, а суду. Мое мнение — Вы правы. Но также следует и учитывать, что суд основывается на нормах, указанных в законодательстве. И в области обеспечения жилыми помещениями иностранные граждане и граждане РФ не равны между собой, о чем и указывается в приложенном Вами решении суда.

Повторюсь — велика вероятность отказа в апелляции и кассации ввиду того, что как ЖК РФ, так и в ФЗ «О статусе военнослужащих» есть различия между гражданином РФ и иностранным гражданином, не говоря уже о формальных требованиях в предоставлении паспорта РФ для принятия на учет нуждающимся, указанным в приказе МО РФ № 715 от 2022 г., и единственная возможность — обжалование в КС РФ.