Здравствуйте, у меня погиб сын на сво могу ли я списать свои кредиты и займы?
Здравствуйте,у меня погиб сын на сво могу ли я списать свои кредиты и займы?С сыном проживали вместе,так как я на пенсии он помогал деньгами.Его жене списали ипотеку от предыдущего брака.
Здравствуйте. Да, вы имеете право на списание кредитов и займов в связи с гибелью военнослужащего на СВО,. Списание кредитов регулируется ФЗ № 377-ФЗ от 07.10.2022. Этот закон предусматривает полное прекращение обязательств по кредитным договорам военнослужащего и членов его семьи ( супруга, дети, ставшие инвалидами I группы до достижения 18 лет, или в возрасте до 23 лет, обучающиеся очно и родители) в случае его гибели (смерти) при выполнении задач в ходе СВО.
Закон предусматривает списание кредитов и займов, оформленных лично военнослужащим до дня его гибели (даже если он был уже в разводе, его долги списываются всем членам семьи), кредитов и займов, оформленных членами семьи (женой, родителями) в интересах военнослужащего (например, для покупки формы, снаряжения и т.д.).
Вы можете списать ваши личные кредиты и займы (потребительские кредиты, микрозаймы МФО), которые были оформлены на ваше имя, если вы сможете доказать, что они были оформлены в интересах военнослужащего или для обеспечения нужд семьи во время его службы.