Но у нас в фамилии буква разная в паспортах
Добрый день.
отец написал завещание на меня (дочь). Дом. Но у нас в фамилии буква разная в паспортах. у него буква ё, а у меня буква е. Что делать в этом случае. Ему 88 лет. Переживает...
Здравствуйте, Любовь. Написание буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии не является ошибкой, не искажает данных и не влияет на действительность завещания. Нотариус может принять документы без проблем или потребовать справку из ЗАГС о тождественности фамилий. В крайнем случае факт родства устанавливается через суд на основании имеющихся документов.
Возьмите с собой в нотариальную контору все имеющиеся документы, подтверждающие ваше родство: ваше свидетельство о рождении, свидетельство о рождении отца, свидетельство о браке (если меняли фамилию при замужестве).
Нотариус, как правило, самостоятельно устанавливает тождественность лиц на основании предоставленных документов и законодательных разъяснений.
Если нотариусу потребуется дополнительное подтверждение, он может направить запрос в ЗАГС для получения соответствующей справки.
Менять документы (паспорт и т.д.) из-за одной буквы не нужно.
Если вам была полезна моя консультация — можете меня отблагодарить символичной суммой в профиле (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/4299018/). Это мотивирует юристов отвечать на бесплатные вопросы.
Кроме того, если вам нужно составление правового документа или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат. С уважением, юрист Абдулкадиров Расул Русланович!