Заведующая больницы сегодня подошла к маме и сказала что у нас мест в реанимации нехватает и его будут

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста как правильно .

Отец находится в реанимации в городе Санкт-Петербург уже 20 дней после инсульта. Заведующая больницы сегодня подошла к маме и сказала что у нас мест в реанимации нехватает и его будут отправлять в реанимацию в районную больницу за сто километров от СПБ где его забирали после инсульта .Прописан в Санкт-Петербурге. Подскажите законно ли это? Заранее спасибо.

, Иван, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 37. Организация оказания медицинской помощи, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/f7964563436c4bb0aed73d388df1a95d9103b632/

Из статьи следует:

1. Медицинская помощь, за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации, организуется и оказывается:

2) в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, утверждаемыми уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже..

С учётом моего ответа выше далее:

Порядок в свою очередь регулируется Приказом Минздрава РФ  от 15 ноября 2012 года N 919н  «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю „анестезиология и реаниматология“, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/902392057

Из Приказа следует:

18. При наличии медицинских показаний после устранения угрожающих жизни состояний пациенты переводятся в профильные отделения медицинской организации для оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи.

При поступлении пациентов в медицинские организации свыше коечного фонда они подлежат переводу в другую медицинскую организацию.

С учётом моих ответов выше далее:

… Заведующая больницы сегодня подошла к маме и сказала что у нас мест в реанимации нехватает и его будут отправлять в реанимацию в районную больницу за сто километров от СПБ где его забирали после инсульта.Прописан в Санкт-Петербурге. Подскажите законно ли это?

Если у них  количество пациентов действительно превышает количество коечного фонда, то это законно согласно приведённым мной выше в предыдущем ответе положениям Приказа Минздрава РФ  от 15 ноября 2012 года N 919н  «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю „анестезиология и реаниматология“,.

Но если такой причины нет, является незаконным.

Вы вправе это выяснить  обратившись к вышестоящему руководителю медицинской организации.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Иван.

Порядок оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю «Анестезиология и реаниматология» (далее- Порядок) утвержден Приказом Минздрава РФ от 15.11.2012 N 919Н.

Что касается перевода пациента в другую медицинскую организацию, то  соответствии с п. 10 Порядка

При невозможности оказания медицинской помощи по профилю «анестезиология и реаниматология» в Отделении пациент переводится в подразделение медицинской организации, оказывающей круглосуточную медицинскую помощь по профилю «анестезиология и реаниматология», либо, при его отсутствии, в другую медицинскую организацию, имеющую в своем составе отделение анестезиологии-реанимации для взрослого населения с палатами для реанимации и интенсивной терапии.

Также согласно п. 18 Порядка установлено, что:

Вы указали в вопросе, что Ваш отец более 20 дней находится в больнице, т.е. когда он поступил, мест в реанимации хватало и ему все это время оказывалась необходимая медицинская помощь. Соответственно, ссылка на нехватку мест по прошествии 20 дней в больнице, а не при поступлении, равно, как и невозможность оказания медицинской помощи, в данном случае представляются неправомерными.

На основании изложенного необходимо затребовать у руководителя медицинской организации законные основания для перевода в другую медицинскую организацию в соответствии с указанными выше требованиями Порядка.

Вы также вправе подать жалобу в Росздравнадзор, который является надзорным органом в сфере здравоохранения.

В соответствии со ст. 86 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ росздравнадзор обладает полномочиями:

1) выдавать обязательные для исполнения предписания в случае выявления нарушений законодательства РФ в сфере охраны здоровья

2) привлекать к ответственности за нарушение законодательства РФ в сфере охраны здоровья, медицинские организации в случаях и в порядке, которые установлены законодательством РФ;

3) составлять протоколы об административных правонарушениях в сфере охраны здоровья, рассматривают дела об указанных административных правонарушениях

4) направлять в уполномоченные органы материалы, связанные с нарушениями обязательных требований, для решения вопросов о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений.

По жалобе будет проведена проверка и приняты соответствующие меры.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Иван, здравствуйте!

В силу ст.41 Конституции РФ

Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/8c815f376c72a61b3df7905bb5aae9f144d2cb0d/

Ситуация с переводом Вашего отца регулируется одновременно Приказом Минздрава России от 15.11.2012 № 919н и Федеральным законом № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Дело в том, что перевод пациента из отделения анестезиологии‑реанимации допускается только при невозможности оказания необходимой помощи по профилю «анестезиология и реаниматология» в данном стационаре, и тогда он должен переводиться в другое отделение или в иную мед. организацию, где есть полноценное отделение анестезиологии‑реанимации с палатами реанимации и интенсивной терапии.

Недостаток мест как таковой должен быть оформлен как объективная невозможность оказания помощи, а не просто как «административное удобство».

Перевод должен быть обоснован, состояние пациента должно позволять транспортировку, а выбранная больница обязана иметь соответствующие условия реанимации, в мед. документах должны быть зафиксированы показания к переводу и согласие принимающей стороны.

Кроме того, в силу ФЗ‑323 Вы и Ваша мама имеете право на полную информацию о характере и причинах перевода и вправе письменно выразить несогласие при отсутствии надлежащих медицинских оснований.

Если Вам отказывают, то имеете право написать жалобу в Росздравнадзор

https://78reg.roszdravnadzor.gov.ru/

Горячая линия Территориального органа Росздравнадзора по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (812) 314-67-89

Адрес: Малая Садовая ул., 1, Санкт-Петербург, 191023, kzdrav@gov.spb.ru

С уважением, Дарья.