В военном билете стоит категория годности "Б"
Здравствуй. В военном билете стоит категория годности "Б". Могу ли работать в полиции?
Добрый день!
Основной документ, регулирующий требования к здоровью сотрудников полиции, — это Приказ МВД России от 02.04.2018 № 190 «О требованиях к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел…».
С подкатегорией «Б-3» (например, при незначительных проблемах со зрением, аллергиях, перенесенных травмах) шансы есть, и они довольно высоки. Многие действующие сотрудники полиции имеют в военном билете именно эту категорию. Она соответствует графе «Б» по требованиям МВД, что открывает дорогу к большинству должностей (участковый, сотрудник ДПС, следователь, дознаватель, инспектор по делам несовершеннолетних и т.д.), кроме службы в спецподразделениях (ОМОН, СОБР, авиация, флот МВД), где требуется графа «А» или «Б-1/Б-2».
С подкатегорией «Б-4» (самая низкая из «годных», например, при плоскостопии 2-й степени, незначительном нарушении слуха/речи, сколиозе 2-й степени) шансы значительно ниже, но теоретически возможны. Все будет зависеть от конкретного диагноза, который стоит за этой категорией, и от того, как он будет оценен на медкомиссии МВД сейчас. Некоторые заболевания, давшие «Б-4» в 18 лет, к 25-30 годам могут не проявляться. Однако для строевых должностей в патрульно-постовой службе или ДПС «Б-4» может стать препятствием.
Военный билет — только справка. При подаче документов военный билет с отметкой «Б» вас не дисквалифицирует автоматически.