Добрый вечер, разъясните что является неотложными социально-бытовые вопросы о которых говорится в ч

Добрый вечер, разъясните что является неотложными социально-бытовые вопросы о которых говорится в ч. 3 ст 60.4 УИК РФ

, Ольга, г. Москва
Артур Гаптерахманов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер!

На основании практики и ведомственных рекомендаций к таким вопросам относят:

Смерть или тяжелая болезнь близкого родственника. Это самый распространенный и бесспорный случай. Требуется подтверждение (телеграмма, справка из медучреждения, копия свидетельства о смерти).
Стихийное бедствие, пожар, авария, в результате которых пострадало или разрушено единственное жилье осужденного или его близких. Нужны документы от МЧС, жилищных органов.
Угроза утраты единственного жилья (например, для участия в критически важном судебном заседании по иску о выселении, для приватизации, оформления наследства на жилье, если сроки истекают и это грозит безвозвратной потерей права).
Вопросы, связанные с устройством детей. Например, оформление ребенка в детский дом или интернат при отсутствии других родственников; срочные вопросы опеки.
Необходимость личного участия в решении вопросов, связанных с единственным источником дохода семьи (например, оформление документов на единственный земельный участок, ферму, если это грозит разорением семьи). Это сложный случай, требующий убедительных доказательств.