Произошло ДТП, виновник признал вину и мы подписали европротокол, согласно закону в течении трех дней я подал документы на выплату и получил 100%

Здравствуйте. Произошло ДТП, виновник признал вину и мы подписали европротокол, согласно закону в течении трех дней я подал документы на выплату и получил 100%. Через неделю после выплаты мне позвонил виновник с желанием оспорить свою не правоту. Он обратился в гибдд, в котором ему по истечению двух месяцев было внесено постановление о прекращении производства по административному правонарушению. Данное постановление он подал в свою страховую компанию и получили выплату в размере 50%. После этого моя страховая написала мне о возврате 50%, но я скинул им постановление и пояснил что в данном ДТП я не виновен, после этого все претензии моей страховой ко мне отпали. Сейчас столкнулся с повышением КБМ и не могу понять какой должен быть мой досудебный порядок если писать в свою страховую я не могу так как выплатили они мне 100%

, Леонид, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обратитесь письменно в Вашу страховую компанию с требованием восстановить правильный класс страхования и изменить повышенный коэффициент КБМ обратно на прежнее значение. Объясните ситуацию подробно и приложите копию постановления ГИБДД о прекращении дела.

 Если страховая отказала либо оставила обращение без рассмотрения, подготовьте жалобу в Центральный Банк России (Банк России). Жалоба должна содержать подробную информацию о произошедшем событии, приложить копии всех документов, подтверждающих Вашу позицию.