Недавно, ноябрь 2025г., позвонили из социального фонда тюменской области и сообщили, что с 2016 по 2023 год они

Добрый день!

До 2014 года жил в тюменской области. В 2014 году вышел на пенсию и переехал в Москву. Недавно, ноябрь 2025г., позвонили из социального фонда тюменской области и сообщили, что с 2016 по 2023 год они перечисляли мне пособие на счет в банк "открытие", данный счет я не открывал и не знал о его существовании. Данное пособие мне не было положено ввиду переезда в другой регион. Никаких заявлений я не писал и ничего им не сообщал. Просят вернуть указанные денежные средства. Как мне поступить? Должен ли я их возвращать и за какой период выплат (за весь срок выплат или только за срок в три года с момента их сообщения мне с ноября 2025 по ноябрь 2022 гг)?

, Марат, г. Москва
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Марат! Давайте начнем с того, что ПАО Банк«ФК Открытие» уже не существует и правопреемником данного банка является Банк ВТБ.Поэтому денежные средства которые возможно были перечислены на ваш счет можно поискать в Банке ВТБ. Вопрос возврата спорный, по требованию озвученному в телефонном режиме не исключен факт мошенничества. Если бы вам действительно полагались какие либо средства в виде пособия, то они бы были перечислены на счет указанный вами для получения пенсии. Поэтому рекомендую вам воздержаться от поспешных действий связанных с возвратом каких либо денежных средств тем более со счетов которые вами не открывались.