Как защищены у нас несовершеннолетние дети?

Здравствуйте, купила квартиру и оформила 4/5 доли на 12-ти летнюю дочь. Продавец пожилая женщина1979 г р. Осталась проживать в квартире по договору найма, сказала, что пока не определилась какую квартиру хочет купить, и возможно не в этом городе. Живет уже больше года, платит исправно, но в сязи с учавтившимися случаями возврата квартиры пожилым продавцав, (через суд). Я немного напряглась, что если она захочет отобрать квартиру через суд, утверждая ,что не отдавала отчет своим действиям? Какие риски потерять квартиру. Как защищены у нас несовершеннолетние дети? На покупку квартиры опека дала согласие, использовались деньки принадлежащие ребенку.

Уточнение от клиента
Год рождения продавца 1948
, Жанна, г. Бодайбо
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!
Понимаю, насколько неприятно жить с мыслью, что кто-то может попытаться оспорить вашу сделку, особенно когда речь идёт о квартире, купленной на средства ребёнка. Постараюсь вас немного успокоить.

Ваша сделка уже сама по себе выглядит довольно защищённой. Во-первых, продавец — женщина 1979 года рождения, то есть не относится к категории “престарелых”, по которой суды чаще всего назначают экспертизы на вменяемость. Чтобы признать договор недействительным по причине того, что человек не понимал своих действий, нужен очень серьёзный набор доказательств: медицинские документы, подтверждённые диагнозы, заключения экспертов. Простых слов «я не понимала, что делаю» для суда недостаточно.

Во-вторых, она уже больше года платит вам за найм, живёт спокойно, не показывает признаков того, что считает сделку ошибочной. Это поведение обычного, полностью понимающего человека, и суды обращают внимание на такие вещи.

Самое важное — квартира оформлена в долевую собственность с участием несовершеннолетнего, и сделка прошла через согласие органа опеки. Это делает признание сделки недействительной ещё труднее, потому что назад откатить её без ущерба для ребёнка практически невозможно. Суд всегда будет смотреть на интересы несовершеннолетнего в первую очередь, и именно они здесь — ваша самая сильная защита.

Честно говоря, с учётом всех обстоятельств риски выглядят минимальными. Понимаю ваше волнение, но сейчас у вас куда больше оснований быть спокойной, чем переживать.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Жанна
Клиент, г. Бодайбо
Спасибо. Я перепутала год рождения продавца 1948
Елена Костенко
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Да, теоретически пожилой продавец может оспорить сделку — только по основаниям, предусмотренным законом: недееспособность, заблуждение, давление, мошенничество. Но факт пожилого возраста (1979 г.р. — ей всего 46 лет) НЕ является основанием. Это не пожилой возраст в юридическом смысле.

Шансы вернуть квартиру через суд у неё очень низкие, если сделка нотариальная (а у Вас именно так, т.к. в долях), продавец адекватно участвовал в сделке, расчёты подтверждены и сейчас она успешно платит аренду и не ведёт себя как человек, не понимающий происходящее. Для признания её недееспособной или «не понимавшей значения своих действий» нужны серьёзные медицинские доказательства, а их обычно нет.

Факт того, что доля оформлена на ребёнка, тоже защищает.

Сделки с имуществом несовершеннолетних находятся под особой защитой: опека давала разрешение, деньги были ребёнка и суды крайне неохотно признают такие сделки недействительными, чтобы не нарушить права ребёнка.

Договор найма с продавцом рисков не создаёт. Это обычный найм, который не влияет на владение. Она признала, что больше не является собственником.

Так что риски минимальны. Вернуть квартиру через суд у неё почти нет шансов, особенно из-за оформленной доли ребёнка и разрешения опеки. Договор найма риска не добавляет.