Какие могут быть последствия, если его забрать к себе?
Пожилой человек, почти не ходит, болен, не имеет документов уже много лет, гражданин Украины, но паспорта нет, все документы давно утеряны. До 2012 года был ВНЖ. Живет в лачуге, совсем один.
Подскажите, есть ли возможность как-то легализовать этого человека без депортации (он просто не переживет это)? Можно ли его куда-либо селить в нормальные условия? Какие могут быть последствия, если его забрать к себе?
Здравствуйте, Марина.
Иностранный гражданин обязан иметь документ, удостоверяющий личность, и законные основания пребывания (ст. 10.1 Федерального закона № 115-ФЗ). При отсутствии паспорта возможно инициировать процедуру установления личности в подразделении по вопросам миграции МВД, после чего рассматривать оформление временного убежища, РВП или ВНЖ. Вопрос миграционного учета при проживании у вас будет решаться по правилам Федерального закона № 109-ФЗ; при нарушении режима пребывания ответственность может наступать по ст. 18.8 КоАП РФ, а для принимающей стороны — по ст. 18.9 КоАП РФ. При этом гарантировать отсутствие процессуальных решений без оценки всех материалов нельзя.
Сейчас целесообразно обратиться в МВД с заявлением об установлении личности и утрате документов и параллельно — в органы соцзащиты Москвы для подбора варианта временного размещения и ухода. Если вы готовы принять его к себе, делайте это одновременно с началом легализационных процедур и дальнейшим оформлением миграционного учета после появления документов, удостоверяющих личность.
Желательно уточнить, есть ли хоть какие-то сведения о прежнем ВНЖ, копии утраченных документов или данные о родственниках, поскольку это упростит проверочные мероприятия МВД.
Марина, здравствуйте!
Сейчас этот человек для закона — иностранный гражданин (гражданин Украины) без документов и без законных оснований для пребывания, формально подпадающий под ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение правил въезда/пребывания, штраф + обычно выдворение), но с 2025 года действует спецрежим «высылки» и временные меры по легализации по Указу Президента РФ от 30.12.2024 № 1126 (в ред. Указа № 272 от 28.04.2025), которые позволяют иностранцам, утратившим статус, до 10.09.2025 урегулировать своё правовое положение без выезда из РФ.
Для граждан Украины и бывших граждан ДНР/ЛНР действует отдельный «коридор»: МВД прямо разъяснило, что они могут находиться в России без ограничения срока и работать без разрешительных документов, если пройдут дактилоскопию, фотографирование, медосвидетельствование и оформят специальный документ — так называемую «зелёную карту» территориального органа МВД.
Поэтому на первый вопрос ответ такой: шанс легализовать его без депортации есть, и он связан с добровольным обращением в подразделение по вопросам миграции МВД по месту фактического проживания — либо как гражданина Украины (пытаясь доказать личность и гражданство любыми доступными способами, чтобы выйти на оформление «зелёной карты»), либо как лица без гражданства по специальной процедуре, введённой изменениями в 115-ФЗ Федеральным законом от 24.02.2021 № 22-ФЗ, а уже после урегулирования статуса можно думать и о приёме в гражданство в упрощённом порядке по действующему Закону о гражданстве РФ № 138-ФЗ.
Процедура для лиц без гражданства прямо основана на ст. 10.1 и 5.2 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»: МВД устанавливает личность по любым доказательствам (свидетельские показания, архивные данные и т.п.), затем выдаёт временное удостоверение личности лица без гражданства сроком до 10 лет, которое одновременно подтверждает его личность и законное пребывание в РФ (срок временного пребывания приравнивается к сроку действия удостоверения по ст. 5 115-ФЗ) и открывает путь к РВП/ВНЖ вне квоты.
Ключевая защита здесь в том, что с выдачей/заменой такого временного удостоверения приостанавливается исполнение ранее принятых решений о неразрешении въезда или нежелательности пребывания на весь срок его действия (это закреплено ФЗ № 22-ФЗ), то есть человека, уже признанного лицом без гражданства и получившего удостоверение, не депортируют по старым миграционным нарушениям, а переводят в режим легального проживания.
Вопрос «куда его можно поселить в нормальные условия» решается через связку медицина + соцзащита: по ст. 11 и 19 ФЗ № 323-ФЗ экстренная медицинская помощь оказывается любому человеку на территории РФ безотлагательно и бесплатно, отказ недопустим, независимо от гражданства и наличия документов, а ФЗ № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в РФ» распространяется и на постоянно проживающих иностранцев и лиц без гражданства, позволяя органам соцзащиты назначать социальные услуги, в том числе стационарное обслуживание (дом-интернат, пансионат), по результатам социального обследования и заявления.
Если вы заберёте его к себе, ваши риски в основном связаны не с самим фактом помощи, а с тем, чтобы не превратиться для закона в «организатора незаконной миграции»: принимающая сторона при проживании иностранца без надлежащей постановки на учёт может получить штраф по ст. 18.9 КоАП РФ, а уголовная ответственность по ст. 322.1 УК РФ («организация незаконной миграции») возникает только при умышленных действиях по созданию условий для незаконного пребывания (фиктивные регистрации, поддельные документы, систематический приём нелегалов и пр.), о чём прямо говорит судебная практика и разъяснения по этой статье.
Чтобы и ему помочь, и себя не подставить, безопасный действовать так: (а) забрав его, в ближайшие дни вызвать скорую или обратиться в поликлинику/приёмное отделение с акцентом на тяжёлое состояние (ст. 11, 19 ФЗ № 323-ФЗ), (б) параллельно обратиться в местный орган соцзащиты с просьбой о социальном обследовании, признании нуждающимся и подборе стационарной организации ухода (ФЗ № 442-ФЗ), (в) затем вместе с соцработником или самостоятельно подать в МВД заявление об установлении личности и легализации статуса в порядке ст. 10.1, 5, 5.2 и 13 115-ФЗ либо — при возможности доказать украинское гражданство — на оформление «зелёной карты» по линии специальных разъяснений МВД, ссылаясь при необходимости на Указ Президента РФ № 1126/272 о легализации до 10.09.2025, и (г) строго избегать любых подделок и заведомо ложных сведений, чтобы ваша помощь не выглядела как содействие незаконной миграции.
Здравствуйте,
На мой взгляд, ему нужно прежде всего обратиться в любое МВД по вопросам миграции ( ну либо по месту фактического пребывания, где и что из себя представляет его лачуга..) и подать заявление на установление личности в сила ст 10.1 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/635ec8949320d1030d7bf1bf5355c56691c734c6/
Получив хоть какой-то документ ( справку), пробовать подавать ходатайство о беженстве ( ст 4 ФЗ от 19.02.1993 N 4528-1 «О беженцах»)
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4340/66c43c14258eaf5217251a7ab71051c06b30cb4a/
Никаких вариантов иных легализоваться у него нет. Был Указ, о котором так вешает коллега, но сделать это можно было только до 10 сентября 2025 года.
Брать к себе его чревато. Если размещаете его в себя, должны его поставить на миграционный учёт. А его не поставить — нет никаких документов. Для принимающей стороны предусмотрена административная ответственность по ст 18.9 КоАП Находится нелегально, скорее всего в реестре контролируемых лиц. Помогите лучше вот в МВД сопроводить, хоть сделать попытки относительно документов.
Вас не смущает, что 10.09.25 уже давно наступило и легализоваться иностранным гражданам, в том числе и гражданам Украины, можно было ДО этой даты. Сейчас сделать это уже возможности нет в рамках того Указа, который Вы приводите.
Когда копируете ответы ИИ, Вы их прежде чем вставлять сюда, прочитайте.