Отбыл наказание в 1997 году почему не снята судимость по статье 146ч2 п

Отбыл наказание в 1997 году почему не снята судимость по статье 146ч2 п. а. б и статье 143?

, Виталий, г. Москва
Розалия Канева
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте. Судимость, скорее всего, давно погашена автоматически в силу закона. Информацию о том, что она «не снята», вы, вероятно, видите в справке о наличии/отсутствии судимости, но это не означает, что она юридически действующая. Записи в базе МВД хранятся гораздо дольше, чем длится состояние судимости. Сведения о судимости в информационных базах МВД хранятся в течение длительного времени (обычно до достижения лицом 80-летнего возраста) независимо от ее погашения или снятия. Справка о судимости содержит информацию о факте привлечения к уголовной ответственности, а не о действующей судимости. Хранение этих сведений регламентируется законодательством РФ, в частности:
Федеральным законом «О полиции».
Административными регламентами и ведомственными приказами МВД России (например, Приказом МВД России №89-дсп-2014). Информация нужна для оперативно-розыскной деятельности, статистики и проведения специальных проверок.

Сама справка о наличии (отсутствии) судимости выдается на основе этих баз данных. Справка не просто отвечает на вопрос " Судимы ли Вы сейчас?", а предоставляет полную историю уголовного преследования человека.

Если я ответила на Ваш вопрос, буду бдагодарна оценке консультации