Каким законом руководствоваться?

Здравствуйте! У меня ребёнок инвалид, работаю официально. Инвалидность оформлена 7 октября, в декабре накопились 8 дополнительных выходных. Хотела взять с 16 декабря. Работодатель их считает как календарные и считает что на работу мне выходить 23 декабря. Социальный фонд по горячей линии говорит что считаются рабочие дни. Как правильно? Каким законом руководствоваться?

, Анна, г. Ртищево
Андрей Кот
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Согласно статье 262 Трудового кодекса РФ и Постановлению Правительства РФ от 06.05.2023 N 714 «О предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами», дополнительные выходные дни для родителя ребенка-инвалида предоставляются в календарных днях, а не в рабочих. Закон гарантирует эти дни в календарном исчислении независимо от графика работы. Работодатель обязан оплатить все 8 дней по среднему заработку.