Как и куда оспорить отказ в поставке газа
Добрый день! У нас гараж стоит на отдельном земельном участке от земельного участка с жилым домом. Назначение земельного участка -для строительства гаража. Зона ИЖС с кодом 1.1, в основные виды разрешенного использования входит вспомогательный вид разрешенного использования нашего земельного участка- размещение гаражей для собственных нужд код 2.7.2.
Коммерческую деятельность на таком зу вести нельзя. Заключили договор на технологическое присоединение, прошли все этапы, газ подвели к гаражу, заказали проект на внутидомовое газовое оборудование, все согласовали, но нам отказали в заключении договора о пуске газа, так как считают, что помещение коммерческое и необходимо подавать заявление на подключение нежилого помещения по постановлению правительства 1021, вместо 549 и платить по коммерческим тарифам. Правомерен ли отказ? Почему тогда выполнены и согласованы все предыдущие этапы? Как и куда оспорить отказ в поставке газа. В договоре на технологическое присоединение срок пуска газа 31.12.25. Помогите пожалуйста найти выход из ситуации!
Здравствуйте, Ольга. Отказ газораспределительной организации неправомерен, так как ваш гараж, предназначенный для собственных нужд (код 2.7.2), не является коммерческим объектом в контексте жилищного законодательства и газификации по льготным тарифам. Он рассматривается как вспомогательное нежилое помещение личного пользования, что позволяет применять Постановление Правительства РФ № 549. Предыдущие согласования были выполнены правомерно, подтверждая возможность подключения.
Основание для применения Постановления № 549 — использование газа для коммунально-бытовых нужд граждан, а не для предпринимательской деятельности, которая прямо запрещена для вашего типа участка.
Организация обязана исполнить договор технологического присоединения и заключить договор поставки газа по тарифам для населения, поскольку уклонение от заключения публичного договора не допускается.
Для оспаривания отказа следует обратиться с официальной жалобой в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) и/или подать иск в суд. ФАС рассматривает случаи необоснованного отказа или навязывания невыгодных условий.
Если вам нужно составление иска — можете написать мне в чат.
Если вам была полезна моя консультация — можете меня отблагодарить символичной суммой в профиле (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/4299018/). Это мотивирует юристов отвечать на бесплатные вопросы.
Кроме того, если вам нужно составление правового документа или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат. С уважением, юрист Абдулкадиров Расул Русланович!