Стоит ли писать в саму организацию?

Здравствуйте! В 2011 году мною был утерян паспорт, пропажу я обнаружила спустя пару дней. Подала заявление, получила новый. Через 5-6 лет возникла необходимость оформить потребительский кредит, но нигде мне его не одобрили. Я решила проверить свою кредитную историю, где обнаружила, что на мне имя оформлена кредитная карта в Связном банке на сумму 20000. Я написала несколько писем в Связной, о том, что не имею отношения к этому долгу, а также заявление в полицию, по которому вынесли отказ в возбуждении уголовного дела из-за сроков давности, вроде бы. Что делать дальше я не знала, никто меня не беспокоил, при следующих обращениях за кредитами мне их одобряли, взяла даже ипотеку. Не так давно решила проверить свою кредитную историю, и увидела, что в одном из бюро существует запись о том кредите. Но уже от какой-то конторы Иныет кредит финанс, что-то такое. Как я поняла, Связной продал им свои долги. Вопрос в следующем: хочу удалить данную запись из бки. Как нужно действовать в этой ситуации? Для начала мне хотелось бы истребовать договор и провести почерковедческую эспертизу, или это только через суд возможно? Стоит ли писать в саму организацию?

, Елена, г. Москва
Юлия Мельник
Юрист, г. Ставрополь

Прежде чем оспаривать долг, необходимо запросить кредитный договор, провести почерковедческую экспертизу, обратиться в суд для оспорения кредитного договора и с решением суда обращаться в БКИ для корректировки данных.