На биржу сразу встала, выплаты от работодателя все получила.Вопрос в том, что на предыдущем мероприятии на

Здравствуйте,находясь в декретном отпуске меня сократили в связи с ликвидацией предприятия. На биржу сразу встала,выплаты от работодателя все получила.Вопрос в том,что на предыдущем мероприятии на бирже мне сказали,что простояв 3 месяца меня снимают с биржи.Получается ни выплат,ни стажа и ребенок маленький. Законно ли это?

, Светлана, г. Самара
Елена Жиеру
Юрист, г. Белогорск

Здравствуйте.

Право на пособие по беременности и родам, а также пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет сохраняется, даже если компания, в которой работала женщина, ликвидирована.

Безработный, может состоять на учете в Центре занятости не дольше 12 месяцев.

Исключение только для предпенсионеров (то есть, для женщин с 55 и мужчин с 60 лет): им этот лимит увеличили до полутора лет. Кроме того, каждый дополнительный год трудового стажа (для женщин после 20 лет стажа, для мужчин — после 25 лет) прибавляет к этому сроку по одному месяцу, но он не может превышать 36 месяцев.

Пособие безработным выплачивают не дольше 6 месяцев. Предпенсионеры, которые состоят на учете 18 месяцев, будут получать пособие в течение года. Если же они стоят на бирже труда 36 месяцев, то могут рассчитывать на пособие в течение двух лет.

Пособие по безработице выплачивается ежемесячно, но не чаще чем два раза в месяц при условии выполнения безработным гражданином индивидуального плана содействия занятости.

Пособие по беременности и родам при этом выплачивают сразу за весь период отпуска по беременности и родам. Его может получить беременная или родившая женщина, а также женщина, которая усыновила ребенка до трех месяцев. В обоих случаях причиной увольнения должна быть ликвидация предприятия.

Размер пособия составляет 100% прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе проживания.

Чтобы оформить выплату, женщине необходимо в течение полугода со дня окончания отпуска по беременности и родам подать заявление в Социальный фонд. Сделать это можно в клиентской службе фонда либо через портал госуслуг.

Стоит помнить, что для оформления пособия в течение года после увольнения мама должна иметь статус безработной в центре занятости.

Пособие назначается только в том случае, если ухаживающий за ребенком не получает пособие по безработице.