При отсутствии чеков на ремонт?

Добрый день уважаемые знатоки, у меня вопрос по поводу начисления налога с перепродажи ТС.

Предположим, ТС было куплено с торгов по банкротству, сумма в ДКП - 300 тыс.р., после чего на ремонт данного ТС было потрачено ещё 200 тыс.р., итого 500 тыс.р., после чего оно было продано за 600 тыс.р. Чеков за ремонт нет, так как безнал.

Фактическая прибыль с продажи - 100 тыс.р., но если указывать действительную сумму то по ДКП налоговой базой будет вся разница между покупкой и продажей - 300 тыс. р., из чего у меня как у несведущего в этой сфере возникли вопросы:

1 - не повылезают ли у налоговой глаза из орбит если фиктивно заключить ДКП на ту же сумму, за которую данное ТС было приобретено с торгов?

2 - Какими законными способами можно было бы доказать, что прибыль со сделки составляет 100 тыс.р., вместо 300 тыс. р., при отсутствии чеков на ремонт ?

, Пётр Пустота, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! В главе 23 НК РФ нет такого понятия как «фактическая прибыль». Есть доход и есть налоговые вычеты уменьшающие налоговую базу или расходы которое для этого можно учесть. В Вашей ситуации к расходам можно отнести только стоимость покупки. Исключение если Вы ИП.

2 — Какими законными способами можно было бы доказать, что прибыль со сделки составляет 100 тыс.р., вместо 300 тыс.

 если Вы действуете просто как физлицо то никаким.

аключить ДКП на ту же сумму, за которую данное ТС было приобретено с торгов?

 тут только если покупатель Вас потом «сдаст» когда до него дойдет, что учесть в расходах полную сумму он не сможет