БМ безработный, как правильно на него подать на алименты что бы получать 100проц пособий?
Разведена , 1 ребенок 5 лет, самозанятая ! БМ безработный , как правильно на него подать на алименты что бы получать 100проц пособий ?
здравствуйте, все зависит от того какие у вас отношения с бывшим мужем. Попробуйте заключить с ним алиментное соглашение. Составить и удостоверить его можно у нотариуса, только в этом случае данное алиментное соглашение имеет статус исполнительного листа.
Алиментное соглашение — это один из способов установления алиментных обязательств, который позволяет сторонам самостоятельно договориться о размере и условиях уплаты алиментов, без обращения в суд. Этот способ имеет множество преимуществ, но также и особенности, которые следует учитывать при его оформлении. В этой статье мы рассмотрим, как правильно оформить алиментное соглашение, что оно должно содержать, какие есть особенности и нюансы его оформления, а также какие законодательные нормы и судебная практика применяются при его заключении. Алиментное соглашение — это договор между сторонами (родителями), в котором устанавливаются условия выплаты алиментов на содержание детей или одного из супругов. В отличие от решения суда, алиментное соглашение позволяет сторонам договариваться о размере, порядке, сроках и других условиях уплаты алиментов без вмешательства суда, если это не противоречит интересам детей. Согласно Семейному кодексу Российской Федерации, алиментное соглашение имеет силу исполнительного листа, если оно составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. В случае заключения такого соглашения, оно становится обязательным для исполнения, и стороны обязаны соблюдать все его условия. Алиментное соглашение регулируется рядом норм российского законодательства, прежде всего Семейным кодексом Российской Федерации, а также Гражданским кодексом РФ. Основные положения по алиментам содержатся в следующих статьях:
Статья 99 Семейного кодекса РФ. В этой статье указано, что алименты могут быть взысканы на основании соглашения между сторонами, которое утверждается судом или нотариусом. Это соглашение может касаться как алиментов на детей, так и на бывших супругов.
Статья 100 Семейного кодекса РФ. В ней говорится, что соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа при удостоверении его у нотариуса, и оно может быть использовано для принудительного взыскания алиментов.
Статья 117 Семейного кодекса РФ. Эта статья описывает основания для обращения в суд в случае, если алиментное соглашение не исполняется.