Первое занятие не состоялось, потому что она забыла (как я поняла) про наше занятие

Здравствуйте! Ситуация произошла следующая: В соц сети ВКонтакте нашла пост девочки, которая предлагала услуги по репетироству английского языка. Меня ее предложение заинтересовало, я решила приобрести абонемент по скидке на 8 занятий за 10.000 рублей. Мы сразу договорились, с какого дня и в какое время будем заниматься. Первое занятие не состоялось, потому что она забыла (как я поняла) про наше занятие. Мы договорились на следующий день (по расписанию). Оно состоялось, мне все понравилось. В следующий раз ситуация повторяется: репетитор забыла про занятие и попросила начать через полчаса. Я ждала 40 минут, она не подключалась и мне пришлось попросить перенести занятие, так как уже не было времени на занятие. В следующий раз я спросила за несколько минут до начала занятия о том, состоится ли наше занятие, но мне не ответили. Через пару дней я попросила отменить следующие занятия, потому что мне не нравится, что меня игнорируют и не предупреждают об отмене занятий. Уже 2 месяца мне обещают вернуть деньги, но не возвращают. Писала снова девушке несколько дней назад, мои сообщения даже не читают

, Алина, г. Москва
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

По Закону о защите прав потребителей (ЗоЗПП, ст. 32, актуально на 2025 год), вы вправе отказаться от договора в любое время, оплатив только фактически понесённые расходы репетитора. Здесь прошло всего одно занятие, так что верните должны почти всю сумму (минус цена одного урока, если он был качественным). За нарушения сроков и игнор (ст. 28–29 ЗоЗПП) можно требовать полного возврата без вычетов, плюс компенсацию.

Сначала отправьте претензию заказным письмом с уведомлением или через нотариуса — опишите факты, укажите срок возврата (10 дней). Если не вернут, обращайтесь в Роспотребнадзор или суд (госпошлина не платится).

Чтобы дать более точный план, уточните: сколько занятий прошло на самом деле, как вы платили (карта/наличные) и есть ли скрины переписки? есть ли у репетитора указание в профиле «ИП» или «самозанятый»? Это поможет оценить доказательства.