Я ученица 10 класса, администрация школы навязывает нам ученикам профильное изучение математики, но нам нужен

Я ученица 10 класса,администрация школы навязывает нам ученикам профильное изучение математики,но нам нужен базовый уровень,но профиль они отменять не собираются и базу делать тоже не собираются,что нам делать?

, Анна, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если администрация школы навязывает профильное изучение математики, а ученик хочет сдавать базовую, следует написать официальное заявление на имя директора о своём намерении сдавать базовую математику. Подать заявление могут родители или опекуны подростка.

В заявлении нужно аргументировать причины, по которым ученик выбирает базовый экзамен. Например, указать своё намерение поступать в вуз, где результаты профильной математики не нужны.

Если результата нет, можно обратиться в вышестоящие органы с жалобой на нарушение прав.