Исполнитель присылает отписки - " в настоящий момент мы не можем определить точную дату поступления денежных

Изготовитель кухни нарушил срок устранения недостатков (ст.20 ЗПП). В адрес изготовителя написана претензия. В ответ получен расчет неустойки и запрошены реквизиты для перечисления. Реквизиты исполнителю направлены. Но за 2 месяца деньги так и не поступили. Исполнитель присылает отписки - " в настоящий момент мы не можем определить точную дату поступления денежных средств на ваш счет, так как данный процесс зависит от ряда технических и процедурных факторов". Вопрос - как воздействовать? Только в суд?

, Евгения, г. Москва
Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения.

При нарушении сроков устранения недостатков по договору изготовления кухни (как бытовой подряд) вы вправе требовать от исполнителя неустойку за каждый день просрочки по п. 5 ст. 28 и ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Поскольку деньги по согласованному расчету так и не выплачены, имеет смысл направить повторную претензию с указанием фиксированного срока (например, 10 дней).

Если после такой претензии ситуация не изменится, эффективным способом воздействия действительно будет подача иска в суд с приложением расчетов и переписки, параллельно можно подать жалобу в Роспотребнадзор для усиления позиции. В рамках судебного взыскания также возможно взыскание штрафа с изготовителя.

Если понадобится, я могу помочь вам подготовить повторную претензию и исковое заявление в чате на сайте.

Евгения
Клиент, г. Москва
Добрый день, Никита! Благодарю Вас за развернутый ответ. Если понадобится, обращусь