Исполнитель присылает отписки - " в настоящий момент мы не можем определить точную дату поступления денежных
Изготовитель кухни нарушил срок устранения недостатков (ст.20 ЗПП). В адрес изготовителя написана претензия. В ответ получен расчет неустойки и запрошены реквизиты для перечисления. Реквизиты исполнителю направлены. Но за 2 месяца деньги так и не поступили. Исполнитель присылает отписки - " в настоящий момент мы не можем определить точную дату поступления денежных средств на ваш счет, так как данный процесс зависит от ряда технических и процедурных факторов". Вопрос - как воздействовать? Только в суд?
Здравствуйте, Евгения.
При нарушении сроков устранения недостатков по договору изготовления кухни (как бытовой подряд) вы вправе требовать от исполнителя неустойку за каждый день просрочки по п. 5 ст. 28 и ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».
Поскольку деньги по согласованному расчету так и не выплачены, имеет смысл направить повторную претензию с указанием фиксированного срока (например, 10 дней).
Если после такой претензии ситуация не изменится, эффективным способом воздействия действительно будет подача иска в суд с приложением расчетов и переписки, параллельно можно подать жалобу в Роспотребнадзор для усиления позиции. В рамках судебного взыскания также возможно взыскание штрафа с изготовителя.
Если понадобится, я могу помочь вам подготовить повторную претензию и исковое заявление в чате на сайте.