Что можно сделать, можно ли отказаться от матери, ему ведь всего 20

У нас возникла проблема с трудоустройством внука, иать осуждена, это перед ним заврыты двери везде. Что можно сделать, можно ли отказаться от матери, ему ведь всего 20.ответьте.

, ХомяковаиТатьяна Григорьевна, г. Москва
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна Григорьевна! «Оказаться» от матери невозможно, так как это биологический (медицинский) факт — она его физически родила. Единственный вариант — если бы до 18 лет успели лишить мать родительских прав, а другая женщина его успела усыновить. В 20-летнем возрасте усыновление невозможно. Теперь это факт его биографии, которую не перепишешь. Но для современного молодого человека биография не может быть проблемой — имеется множество профессий, где работодатели совершенно не интересуются ни родителями, ни другими родственниками работника, а также возможность самому заниматься предпринимательской деятельностью.