Доброе утро, подскажите пожалуйста мне 43 года в армии я не служил имею военный билет категории "В"могут ли меня призвать на военные сборы

Доброе утро,подскажите пожалуйста

мне 43 года в армии я не служил имею

военный билет категории «В»могут ли

меня призвать на военные сборы

, Александр, г. Санкт-Петербург
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, гражданина с категорией «В» в военном билете могут призвать на военные сборы, так как категория «В» (ограниченно годен к военной службе) напрямую не даёт освобождения от вызова на сборы.

Согласно Закону №53-ФЗ, основанием для освобождения может быть только временная негодность к военной службе.

Её может установить военно-врачебная комиссия, которая даст заключение по итогам обследований. На основании заключения будет предоставлена отсрочка сроком до 1 года, то есть на следующие военные сборы военнообязанного могут вызвать по общим правилам