Пострадавший предъявил счет за ремонт, 74т я выплатила, через 1, 5 месяца скидывает другой чек, мол ещё надо 10т на ремонт, я отказалась платить, сказал пойдет в суд

Случилось дтп я виновник, осаго не было у меня, я вину признаю согласна оплатить ремонт. Гаи не дождались разъехались. Пострадавший предъявил счет за ремонт, 74т я выплатила, через 1,5 месяца скидывает другой чек , мол ещё надо 10т на ремонт, я отказалась платить, сказал пойдет в суд. Прав ли он? И должна ли я опять платить?

, Оксана, г. Владивосток
Екатерина Сараева
Юрист, г. Москва

Вы европротокол оформляли? есть факт устанавливающий ДТП?

Оксана
Клиент, г. Владивосток
Нет ничего

 Поскольку, ДТП официально не зафиксировано (нет справки из ГИБДД, европротокола, постановления), то с точки зрения закона формально факт ДТП, а значит и вашей вины, не установлен. Если вы не вызывали ГИБДД и не оформили европротокол (что, напомню, было невозможно без двух полисов ОСАГО), у потерпевшего нет официального документа, подтверждающего факи ДТП, ему придется в суде с нуля собирать доказательства, что проблематично. Бремя доказывания лежит на нем. Если он не сможет предоставить убедительных доказательств суд откажет в иске.