И можно ли вернуть деньги или перезаключить с действующим нотариусом?

Добрый день! Оформляла договор дарения у нотариуса,смутило то,что записывалась к нотариусу женщине, а в итоге принимал мужчина как исполняющий обязанности нотариуса. Уже дома решила посмотреть в реестре нотариусов состоит ли этот мужчина, в реестре нотариусов у него стоит прочерк в графе «статус нотариуса» и в графе «является лицом наделенным правом замещать временно отсутствующего нотариуса» написано нет. (Нотариус - Сергей Анатольевич Овсянников)

Насколько правомочно было заверять мой договор дарения таким нотариусом? Куда можно пожаловаться? И можно ли вернуть деньги или перезаключить с действующим нотариусом?

, Клиент, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В силу ст. 20 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

При невозможности замещения нотариуса его помощником или при отсутствии у нотариуса помощника замещение временно отсутствующего нотариусаможет осуществляться иным соответствующим требованиям частей первой и второй статьи 2 настоящих Основ лицом. Наделение такого лица полномочиями по замещению временно отсутствующего нотариуса осуществляется территориальным органом юстиции совместно с нотариальной палатой впорядке, установленном федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой.

поэтому есть смысл обратиться в палату или областное управление Минюста с разъяснением — возлагались ли на это лицо такие обязанности.

Можете так же потребовать от него предоставить документ о наделении такими полномочиями

 Если он законно наделен такими полномочиями, то оснований для возврата денег не будет

То что на сайте нет информации само по себе ничего не говорит, поскольку это довольно распространенное явление, когда  информация не вовремя актуализируется. Это касается не только нотариусов, но даже судов.

Поэтому пока беспокоится рано, но за разъяснением я бы в частности обратился, как указано выше

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы можете обратиться в нотариальную палату за разъяснениями. Скорее всего данное лицо замещает нотариуса. Жаловаться также можете в нотариальную палату.

Статья 20. Замещение временно отсутствующего нотариуса «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Временно отсутствующего нотариуса замещает, как правило, помощник нотариуса, который соответствует требованиям частей первой и второй статьи 2 настоящих Основ, за исключением требования о наличии стажа работы по юридической специальности. Помощник нотариуса, замещающий временно отсутствующего нотариуса, должен иметь стаж работы по юридической специальности не менее одного года. При наличии у нотариуса нескольких помощников нотариус должен определить порядок замещения ими в свое временное отсутствие.

Жаловаться можно в Нотариальную палату вашего региона либо Управление Министерства юстиции РФ по вашему региону. Этот орган, осуществляющий контроль за нотариальной деятельностью. Подайте письменное обращение с описанием ситуации и копиями документов.

в реестре нотариусов у него стоит прочерк в графе «статус нотариуса» и в графе «является лицом наделенным правом замещать временно отсутствующего нотариуса» написано нет. (Нотариус — Сергей Анатольевич Овсянников)

Пока опасения преждевременны. Вы могли наткнуться на устаревшую и не обновленную информацию. Вряд ли бы нотариальная контора, так рисковала и поставило на замену не уполномоченное лицо.

Нотариус Овсянников Сергей Анатольевич

mka-to.ru/Moskva/notar/ovsyannikov-sergey-anatolevich

Возможно, проще поинтересоваться для начало полномочиями у самого лица и снова обратиться в нотариальную контору. Возможно, что на месте у Вас развеют сомнения.

В ином случае только обращаться в нотариальную палату.

При обращении в нотариальную палату г.Москвы, мне подтвердили, что данное лицо не является нотариусом, он только сдал экзамен, статус нотариуса ему не присвоен, в НП посоветовали к ним приехать очно

Тогда стоит приехать и прояснить ситуацию

Об утверждении Порядка замещения временно отсутствующего нотариуса

1.3. Нотариальная палата осуществляет контроль за соответствием причины (причин) замещения временно отсутствующего нотариуса перечню уважительных причин и соблюдением порядка передачи полномочий нотариуса по совершению нотариальных действий лицу, его замещающему.

1.7. Основанием для замещения временно отсутствующего нотариуса является приказ территориального органа о наделении соответствующего лица полномочиями по замещению временно отсутствующего нотариуса.

docs.cntd.ru/document/420284255

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 20 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

 При невозможности замещения нотариуса его помощником или при отсутствии у нотариуса помощника замещение временно отсутствующего нотариуса может осуществляться иным соответствующим требованиям частей первой и второй статьи 2 настоящих Основ лицом. Наделение такого лица полномочиями по замещению временно отсутствующего нотариуса осуществляется территориальным органом юстиции совместно с нотариальной палатой в порядке, установленном федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой.

Лучше обратиться так что в нотариальную палату или минюст с вопросом о том, всё ли в порядке с полномочиями нотариуса, имел ли он право удостверения сделки. Чтобы просто 2 раза не платить за одно и тоже.

Если минюст и палата подтвердят, что сделка удостоверена неуправомоченым лицом, тогда можно требовать возврат средств.

А здесь https://mka-to.ru/Moskva/notar/ovsyannikov-sergey-anatolevich

он как нотариус. Лучше обратиться в минюст или палату и уточнить вопрос. Чтобы развеять сомнения

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Насколько правомочно было заверять мой договор дарения таким нотариусом?

Исходя из ст. 20 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Временно отсутствующего нотариуса замещает, как правило, помощник нотариуса, который соответствует требованиям частей первой и второй статьи 2 настоящих Основ, за исключением требования о наличии стажа работы по юридической специальности.

Указанное лицо должно соответствовать требованиям, предъявляемым к нотариусам.

Приказ Минюста России от 29.06.2015 N 148 «Об утверждении Порядка замещения временно отсутствующего нотариуса» прямо требует, что  сведенияо лицах, замещающих временно отсутствующего нотариуса, вносятся в реестр нотариусов в соответствии с Основами.

При этом приказом Минюста России от 30.09.2020 N 224 «Об утверждении Требований к содержанию реестров единой информационной системы нотариата» также определено, что

3. РНД состоит из записей о совершенных нотариальных действиях.
Каждая запись в РНД должна содержать следующие сведения:
8) сведения о лице, совершившем нотариальное действие:
б) о лице, замещающем временно отсутствующего нотариуса: должность, фамилия, имя, отчество (при наличии), регистрационный номер лица в реестре нотариусов, а также сведения, указанные в абзаце втором настоящего подпункта, в отношении нотариуса, обязанности которого исполняются;

В отсутствие сведений в реестре нотариусов об указанном лице, позволяют утверждать о том, что удостоверение договора осуществлено неправомочным лицом.

И если указанное лицо действительно не внесено в реестр нотариусов, Вы вправе требовать возврата оплаты за оказанную Вам услугу.

Куда можно пожаловаться?

 Обратиться Вы можете в нотариальную палату субъекта РФ по месту удостоверения договора и в территориальный орган Минюста РФ в регионе.

Исходя из Приказа Минюста России от 29.06.2015 N 148 «Об утверждении Порядка замещения временно отсутствующего нотариуса»

2.7. При согласии нотариальной палаты наделить лицо полномочиями по осуществлению нотариальной деятельности временно отсутствующего нотариуса, нотариальная палата в течение одного рабочего дня со дня принятия такого решения направляет в территориальный орган документы, представленные лицом, желающим замещать временно отсутствующего нотариуса, и письменное согласие, указанное в пункте 2.6 настоящего Порядка.