Какие статьи дают мне право отказаться и перенести ремонт на весну?

Добрый день. компания по гос. кап ремонту не успела положить кафель на не застекленный балкон в теплое время. Сейчас зима, но они настаивают на продолжении работ, т.к. им надо закрыть акты. Какие статьи дают мне право отказаться и перенести ремонт на весну?

, Наталья, г. Москва
Артур Гаптерахманов
Юрист, г. Казань

Добрый день!

Статья 161 ЖК РФ: Управляющая компания (или подрядчик) обязаны осуществлять надлежащее содержание и ремонт общего имущества. «Надлежащее» подразумевает выполнение работ по правилам и в сроки, обеспечивающие сохранность имущества.
Нарушение технологических норм. Укладка керамической плитки (кафеля) относится к «мокрым» процессам. Для нее требуется соблюдение определенного температурного режима.

СП 71.13330.2017 «Изоляционные и отделочные покрытия» (актуализированная редакция СНиП 3.04.01-87) прямо указывает, что наружные облицовочные работы следует производить при температуре наружного воздуха не ниже +5°C. Более того, эта температура должна быть обеспечена на протяжении как минимум суток до начала работ и 3-4 суток после их окончания для набора прочности клеем и затиркой.

Наталья
Клиент, г. Москва
Большое спасибо