Или можно ли как то договориться с приставом, как вести себя на приёме?
Здравствуйте. Моя ситуация следующая: попал в долговую яму, набрал займов, кредитов, не рассчитал финансовую нагрузку. Накопилось очень много долгов. Часть из них удалось погасить, в основном банковские кредиты и закрыть кредитные карты. Осталось много долгов в МФО (35). По ним открыты исполнительные производства. Общая сумма долгов 1,5 млн. рублей. Арестованы счета, закрыт выезд. В собственности находится автомобиль. Работаю сейчас неофициально, в доставке. Как раз на автомобиле. Недавно пришло письмо от судебного пристава: явиться такого-то числа, предоставление ТС. Что это значит? Заберут автомобиль? Что можно сделать в этой ситуации? Есть ли возможность его сохранить? Что будет, если вообще не ходить на прием - слышал, что штрафы выписывают очень редко, не говоря уже о принудительном приводе. Или можно ли как то договориться с приставом, как вести себя на приёме? Спасибо
В этой ситуации только одна возможность — срочно погасить все долги по исполнительному производству, чтобы избежать ареста и реализации автомобиля.
Если такой возможности у Вас нет, то лучше, на мой взгляд, не являться по вызову, и таком образом хотя бы отсрочить общение взыскания на автомобиль.
Вполне возможна административная ответственность по ст. 17.14 КоАП РФ:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/1b455f796f18745c9e1380c521d5dd180ccc5b4a/
Штрафы применяются довольно часто, если у пристава есть достоверные сведения о том, что его извещение Вы получили. Приводы практически редки.
Да никак Вы с приставом не договоритесь в законном порядке, если у Вас долги свыше миллиона. Лучше не являться по вызову.