Подскажите, если мальчику 15 лет, а девочке 16 и у них был половой акт по согласию, может ли мама мальчика обвинить девочку в износиловании?

Здравствуйте. Подскажите, если мальчику 15 лет, а девочке 16 и у них был половой акт по согласию, может ли мама мальчика обвинить девочку в износиловании ? И второй вопрос зеркальный, если девочка напишет заявление, что акт был не по принуждению, а молчала она потому что боялась его, что будет мальчику?

Уточнение от клиента
Меня так же интересует вторая часть вопроса. На нее ответ пока не получила
, Марина, г. Москва
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Нет, мама мальчика не может обвинить девочку в изнасиловании, так как в России существует понятие «возраста согласия», с которого человек может принимать решение о вступлении в сексуальные контакты без уголовно-правовых последствий для их участников. В России этот возраст составляет 16 лет.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

По правилам Уголовного Кодекса РФ уголовная ответственность наступает за совершение полвоого акта с применением насилия, а потому определяющее значение будет иметь не мнение мамы одного из участников событий, а реально собранные доказательства — что именно между ними произошло. Важно в таком случае учитывать и особенности психики несовершеннолетних, и возраст привлечения к уголовной ответственности за разные деяния. Заявление может быть подано, а результат зависит от полученных объективных доказательств.

Всего доброго!

Если она так заявит, ничего не будет — если всё было добровольно. То, что она его боялась — не повод для привлечения к ответственности.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо