Можно ли заменить это оборудование за счет капитального ремонта?
Между ТСЖ и УК с 01.08.2023г. заключен Договор управления. Важный момент: протоколом общего собрания собственников принято решение, что все денежные средства которые УК собирает в счет оплаты за ЖКУ, по статьям «Текущий ремонт» и «Аренда» УК перечисляет на счет ТСЖ. ТСЖ само планирует работы по текущему ремонту, подбирает подрядчиков и самостоятельно оплачивает. УК себе забирает все денежные средства по статье «Содержание». 03.11.2025г. возникла ситуация, что перестало работать отопление на всем доме. Выяснилось, что не работает, уже 2 года, автоматический клапан на доме и специалисты КИПиА в ручном режиме выставляют каждый раз температуру. Управляющая компания 27.11.2025г. направила письмо в ТСЖ, что необходимо купить за счет «Текущего ремонта» автоматический регулятор температуры с электроприводом (клапана) для системы отопления (в связи с его износом): Расходомер, клапан трехходовой смесительный, электропривод.
Вопрос: 1. Относится ли покупка и замена указанного оборудования к работам по текущему ремонту, не должна ли УК из статьи «Содержание» все это заменить самостоятельно?
2. Можно ли заменить это оборудование за счет капитального ремонта?
Ситуация регулируется договором управления, решением общего собрания собственников и Жилищным кодексом РФ.
1. Относится ли замена автоматического клапана к текущему ремонту или УК должна оплачивать из «Содержания»
Согласно вашей договорённости и протоколу собрания собственников:
ТСЖ распоряжается средствами на статьи «Текущий ремонт» и «Аренда», подбирает подрядчиков и оплачивает работы.
УК получает средства только по статье «Содержание».
Текущий ремонт включает работы по поддержанию работоспособности инженерных систем дома, в том числе отопления, если износ оборудования не является капитальным.
Вывод: замена изношенного клапана с электроприводом и расходомера относится к текущему ремонту, следовательно, может оплачиваться средствами ТСЖ по статье «Текущий ремонт», а не УК из «Содержания».
Исключение: если договор или Жилищный кодекс прямо закрепляет обязанность УК обеспечивать работоспособность всех инженерных систем без участия ТСЖ — тогда УК может оплачивать самостоятельно. В вашей ситуации протокол собрания закрепляет контроль и оплату текущего ремонта за счёт ТСЖ, значит, требование УК оплатить из «Содержания» неправомерно.
2. Можно ли отнести замену оборудования к капитальному ремонту
Капитальный ремонт — работы по замене конструктивных элементов и основных инженерных систем здания, направленные на продление срока службы дома (ст. 168 ЖК РФ).
Замена клапана и расходомера не относится к капитальному ремонту, так как это износостойкая часть инженерной системы, и работы носят текущий, а не капитальный характер.
Вывод:
Оплата и замена клапана с электроприводом и расходомера — работы по текущему ремонту, и ТСЖ вправе оплачивать их средствами статьи «Текущий ремонт».
Относить эти работы к капитальному ремонту нельзя — это не полная замена инженерной системы или конструктивных элементов дома.