В военкомат позвонила в часть чтоб отправили мне на телефон отказали сказали извещение с телом привезут это правомерно и как быть
Здравствуйте делала запрос в министерство обороны на розыск статус пришел ответ погиб и уже часть признала погибшим на основании медицинского свидетельства о смерти а извещение не отправляют. В военкомат позвонила в часть чтоб отправили мне на телефон отказали сказали извещение с телом привезут это правомерно и как быть
Здравствуйте.
Извещение о гибели военнослужащего обязаны выдать независимо от того, когда и каким образом будет доставлено тело. Норма о том, что извещение передают только «вместе с телом», законодательством не установлена и не соответствует порядку уведомления семей погибших военнослужащих.
После того как Министерство обороны установило статус «погиб» и часть оформила медицинское свидетельство о смерти, воинская часть должна подготовить извещение и направить его в военный комиссариат либо вручить родственникам. Удерживать этот документ до момента теловозврата неправомерно.
Что можно сделать в вашей ситуации:
Обратиться в военный комиссариат с письменным заявлением о выдаче извещения. В заявлении необходимо указать, что статус погибшего подтверждён официально, поэтому препятствий к выдаче извещения нет.
Направить письменный запрос в воинскую часть с требованием указать дату оформления и направления извещения.
В случае отказа или бездействия — обратиться с жалобой в военную прокуратуру. Военная прокуратура контролирует соблюдение порядка уведомления и, как правило, реагирует быстро.
Извещение необходимо для оформления всех положенных выплат и льгот, поэтому отказ в его выдаче нарушает ваши права.
Добрый день! Отказ отправить официальное извещение о гибели до прибытия тела неправомерен. Процедура предусматривает, что родственникам должно быть вручено официальное извещение военным комиссаром по месту жительства. Извещение должно быть отправлено в военкомат сразу после подтверждения гибели, независимо от процесса доставки тела. Обратитесь в военкомат по месту жительства с письменным заявлением (в двух экземплярах, один с отметкой о принятии оставьте себе) с просьбой выдать вам официальное извещение о гибели вашего родственника, ссылаясь на то, что часть уже признала его погибшим на основании медицинского свидетельства о смерти. Укажите, что у вас есть подтверждение из Министерства обороны. Если откажут, обращайтесь в прокуратуру