Могу ли я оформить выплаты ветеранам труда в регионе проживания, по временной регистрации?

Здравствуйте! В настоящее время я проживаю и зарегестрирован на 3 года в Самарской области, а постоянная регистрация в Тамбовской области. Могу ли я оформить выплаты ветеранам труда в регионе проживания, по временной регистрации?

, Сергей, г. Москва
Артем Федоровичев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей!

Согласно статье 22 Федерального закона от 12.01.1995 №5-ФЗ «О ветеранах», меры социальной поддержки ветеранов труда определяются законами и нормативными актами субъектов РФ. При этом статус ветерана труда сохраняется при смене места жительства, но реализация льгот может зависеть от региона.

В статье 3 Закона РФ от 25.06.1993 №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» указано, что регистрация или её отсутствие не может ограничивать права граждан, предусмотренные Конституцией РФ и федеральными законами. Однако на практике региональные власти часто требуют постоянной регистрации для предоставления льгот.

В Самарской области ежемесячные выплаты ветеранам труда с 2025 года предоставляются гражданам, проживающим на территории региона и имеющим соответствующее звание. Для оформления выплаты необходимо подать заявление в орган социальной защиты населения по месту жительства или в электронном виде на социальном портале министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области.

В перечне документов, необходимых для предоставления льготы, указан документ, подтверждающий факт проживания на территории Самарской области. Это может означать, что для оформления выплат по временной регистрации в Самарской области потребуется подтвердить фактическое проживание в регионе.

Если информация оказалась для вас полезной, буду признателен за Вашу оценку и поддержку.
Для выражения благодарности вы можете воспользоваться ссылкой https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4285882/
Любая помощь, будь то символическая сумма или более значительный вклад, имеет значение и мотивирует помогать людям в решении их вопросов.

С уважением,
Артем Федоровичев