Добрый день, в каких случаях работодатель может уволить сотрудника предпенсионного возраста?
Добрый день!
Работодатель может уволить сотрудника предпенсионного возраста только по основаниям, предусмотренным ТК РФ, как и любого другого работника.
Основные законные причины:
Ликвидация/Сокращение штата.
Грубые нарушения (прогул, разглашение тайны).
Неоднократное неисполнение обязанностей при наличии взыскания.
По соглашению сторон или по собственному желанию, и другие.
Увольнение по мотиву достижения предпенсионного возраста запрещено и влечет уголовную ответственность (ст. 144.1 УК РФ). Процедура должна быть строго соблюдена, чтобы доказать отсутствие дискриминации.
Если у Вас нет дополнительных вопросов, буду признательна за оценку полезности моего ответа.