Надо ли платить налог ндфл от продажи земельного участка и дома, оформленных в собственность по дачной амнистии и от срока оформления и до срока продажи прошло менее трех лет
надо ли платить налог ндфл от продажи земельного участка и дома, оформленных в собственность по дачной амнистии и от срока оформления и до срока продажи прошло менее трех лет. Но реально участок и дом были
, Владимир, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Срок владения нужно считать от даты регистрации права собственности.
надо ли платить налог ндфл
Такая обязанность возникает.
менее трех лет
Обычно срок 5 лет, и лишь в исключительных случаях — 3 года (если, например, это единственное жилье).
Андрей Власов
Добрый день! Да, надо. Тут не важно как «реально», важно как документально оформлены права на недвижимое имущество. О конкретных последствиях налоговых можно было бы говорить при наличии конкретных цифр — цена продажи и кадастровая стоимость объектов, возможно получится налоги минимизировать. Пишите мне в чат.