Можно ли это сделать и еск ( через суд)?

В настоящее время работаю врачом(участковым терапевтои) с 13.01 . 1997 г. Понасттящее воемя. Задумалась над возможностью оформлегия льготной пенсии.спорным являетмя вопрос о более ранних периодах работы

1.с 01.09.1987по 28.07.1988 работала в должности санитаркой детской полтиклиники.

2.с 01.09.1988 по 31.07.1994 студентка мед вуза

3.с 01.08.1994 г по 29.07.1995 г интернатура по терапии

3.с 13.09.1995 по 15.09.1996 г работала в болжномти травматолога ортопеда и уволена по сокращению штатов с учетом льготст 40 Кзот РФ( Протезгно-ортопедическое предприятие-место работы, тогда входило в Миристерство социал ной защиты населения)

Меня интересует вопрос назначенич льготной медицинской пенсии, можно ли годы работы, санитаркой и годы работы на мротезно-ортопедическом предприятии зачислить в мед стаж ( 30 лет) для оформления мед пенсии. Можно ли это сделать и еск ( через суд)?

, Светлана, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Годы работы санитаркой не войдут в льготный стаж для назначения пенсии по выслуге лет, это не лечебная работа.

А работу травмотолог-ортопеда надо попытаться включить в льготный стаж.

основание: статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работа санитаркой с 01.09.1987 по 28.07.1988. Санитарская работа включается в медицинский стаж, если должность относится к учреждениям здравоохранения. Детская поликлиника подходит под это условие, следовательно, указанный период войдет в ваш специальный медицинский стаж.

Постановление Правительства РФ № 781 от 29 октября 2002 года.

Период учебы в медицинском вузе с 01.09.1988 по 31.07.1994. Учебные периоды включаются в медицинский стаж только в случаях прохождения ординатуры, аспирантуры или иных видов подготовки медицинских кадров непосредственно в учреждениях здравоохранения. Интернатура также учитывается, но ваша учеба в институте сама по себе не входит в стаж.

Прохождение интернатуры с 01.08.1994 по 29.07.1995. Этот период однозначно засчитывается в медицинский стаж.

 Работу на протезно-ортопедическом предприятии с 13.09.1995 по 15.09.1996 включить в медицинский стаж нельзя, так как данное учреждение не относится к медицинским организациям, оказывающим лечебно-профилактическую помощь населению.

Итог: вами подтвержден медицинский стаж с момента начала врачебной практики (учитывая периоды работы санитаркой и прохождение интернатуры). Для назначения льготной пенсии необходим общий стаж работы врачами общей практики не менее 30 лет, что подразумевает учет всех периодов профессиональной деятельности врача.

Если СФР отказывается учесть отдельные периоды вашей трудовой деятельности, вы можете обратиться в суд для восстановления справедливости. Решение суда позволит установить правильное исчисление медицинского стажа и назначить пенсию раньше общего пенсионного возраста.