Здравствуйте, погасила долг через гос услуги, но карты все равно заблокированы и деньги списывают точно такую же сумму

Здравствуйте, погасила долг через гос услуги, но карты все равно заблокированы и деньги списывают точно такую же сумму . Судебный пристав на звонки не отвечает. Как быть?

, Альбина, г. Тверь
Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альбина.

После погашения задолженности пристав обязан окончить исполнительное производство и снять аресты со счетов и карт (ст. 47, 64, 70 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Если деньги по-прежнему списываются, вам нужно срочно направить приставу через Госуслуги или канцелярию ФССП заявление об окончании производства и снятии ареста, приложив чек/квитанцию об оплате долга, а также (дополнительно) выписку по счёту.

При бездействии пристава вы вправе подать жалобу старшему судебному приставу (ст. 123 Закона № 229-ФЗ) и административный иск в суд по правилам главы 22 КАС РФ, требуя признать бездействие незаконным и обязать возвратить неправомерно списанные суммы.

Надеюсь мой ответ помог разобраться.