Закрыла ип, существовало оно 2 месяца, но не подала нулевую декларацию НДС, так как не электронной подписи, хотелось бы правильно её составить и подать, что бы в дальнейшем не было снова штрафа

Закрыла ип,существовало оно 2 месяца,но не подала нулевую декларацию НДС, так как не электронной подписи,хотелось бы правильно её составить и подать,что бы в дальнейшем не было снова штрафа

, Ангелина, г. Иркутск
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Нулевая декларация по НДС подаётся не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчётным кварталом, в котором прекращена деятельность ИП. Если срок приходится на выходной или праздник, он переносится на ближайший рабочий день.

С уважением, Александр.

Ангелина
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте, я это знаю, им закрыла в октябре декларацию не смогла подать, штраф оплатила и хотелось бы сейчас её подать что бы в дальнейшем не получать штраф
Артем Ромашихин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Поскольку вы, как я понял, уже сняты с учета в качестве ИП, то подавать декларацию, тем более нулевую уже нет смысла, да и не примут ее у вас. Первая причина — вы сняты с учета в качестве ИП, а физлица не имеющие статуса ИП декларации по НДС не подают. Вторая причина — подача декларации по НДС возможна только в электронном виде, а для этого нужна ЭЦП.

Если вас уже оштрафовали, то в дальнейшем за это же правонарушение вас штрафовать не будут. Нужно сделать пояснения в налоговую, что вы как ИП больше деятельность не осуществляете в связи с чем обязанности по подаче декларации по НДС не возникает.