При оформлении наследственных дел в 2025 году в РК, выяснилось, что состою на консульском учете в Посольстве РК в Монголии (находился в командировке)
Получил гражданство РФ в 2004 году, сдал паспорт РК в Казахстане по месту прежнего жительства тогда же. При оформлении наследственных дел в 2025 году в РК, выяснилось, что состою на консульском учете в Посольстве РК в Монголии (находился в командировке). Каков алгоритм действий и необходимый пакет документов для выхода из гражданства РК в моем случае?
Здравствуйте.
Так Вы сдали паспорт на основании чего?
После выхода паспорт и удостоверение личности РК аннулируются, информация вносится в реестр МВД и МИД, выдается справка о прекращении гражданства. Вам она была выдана?
Вообще порядок прекращения гражданства РК регулируется Законом РК «О гражданстве». Вы можете ознакомиться с порядком выхода из гражданства, например вот тут.
Здравствуйте, Алимжан.
В 2004 году Вам следовало уведомить органы внутренних дел Казахстана о приобретении российского гражданства в течение 30 дней со дня его приобретения -см. ст.21 Закона РК О гражданстве республики Казахстан. Ввиду указанного
сдал паспорт РК в Казахстане по месту прежнего жительства тогда же.
имеет значение, при каких обстоятельства, писали ли какие-либо заявления о выходе, есть ли на руках документы, подтверждающие это, и как результат -можно ли считать Вас исполнившими свою обязанность по уведомлению
Общий перечень документов поименован в п.40-2 Правил приема, оформления и рассмотрения органами внутренних дел ходатайств (заявлений) по вопросам приема в гражданство Республики Казахстан и восстановления в гражданстве Республики Казахстан, в том числе в упрощенном (регистрационном) порядке, выхода из гражданства, утраты, лишения гражданства и определения принадлежности к гражданству Республики Казахстан, утвержденных Приказом Министра внутренних дел РК от 28.07.2017 № 514.
Руководствуйтесь данным документом. Уведомление об утрате гражданства из гражданства РК подается по общему правилу в органах внутренних дел РК, но по информации Посольства РК в РФ, может быть подано и в казахстанском Посольстве в РФ.
С уважением
Здравствуйте!
Заполните заявление о выходе из гражданства Казахстана. Оно оформляется на казахском или русском языках.
Приложите следующие документы:
— Копию паспорта гражданина Российской Федерации.
— Документ, подтверждающий снятие с регистрационного учета по месту жительства в Республике Казахстан.
— Документы, подтверждающие уплату госпошлины (размер пошлины уточняйте в посольстве или консульстве Казахстана).
— Дипломатический штамп консульского учета (выдается в консульстве Казахстана).
Передайте пакет документов лично или через доверенное лицо в дипломатическое представительство Казахстана в России или ближайшем государстве (например, в Монголии, если находитесь там).
Процедура выхода из гражданства РК регламентирована Законом Республики Казахстан от 20 декабря 1991 года № 1017-XII «О гражданстве Республики Казахстан», статья 21 которого устанавливает порядок добровольного отказа от гражданства.
Срок рассмотрения вашего заявления составляет около шести месяцев. После завершения процедуры вам выдадут справку о прекращении гражданства, которую лучше хранить вместе с российским паспортом.