Что делать какие есть варианты сделат перерасчет?

Здравствуйте!

Я являюсь собственником комнаты и мои дети тоже имеют доли в комнате. Но мы там не были прописаны до июня, и счетчиков нет , нам считают по нормативу. Я предоставила временную регистрацию по другому адресу и попросила перерасчет. Но мне отказали сказали что если никто не зарегистрирован, то и некому делать перерасчет. И за время когда мы не были там зарегистрирваны отказываются делат перерачет. Ссылаються на законодательство что нет зарегистрированных некому делать перерасчет. Но начисления делали на 3 собственников. До мемента регистрации нас.что делать какие есть варианты сделат перерасчет ?

, Юлия, г. Москва
Сергей Кориков
Адвокат, г. Северобайкальск

Здравствуйте!

Анализ по существу вопроса:

1.Обязанность оплаты коммунальных услуг: Согласно Жилищному кодексу РФ (ЖК РФ), собственники жилых помещений обязаны своевременно и в полном объеме вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (статья 153 ЖК РФ). Неиспользование помещения не является основанием для невнесения платы (часть 11 статьи 155 ЖК РФ).
2.Расчет платы при отсутствии счетчиков: При отсутствии индивидуальных приборов учета (счетчиков) расчет платы за коммунальные услуги производится исходя из нормативов потребления. Эти нормативы устанавливаются исходя из количества граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении (пункт 42 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, далее – Правила № 354).
3.Учет временно проживающих: Даже если лица не зарегистрированы по месту жительства или пребывания, но фактически проживают в помещении, это является основанием для учета их количества при расчете платы за коммунальные услуги. Исполнитель коммунальных услуг (в данном случае, вероятно, управляющая организация) вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении (подпункт «е.1» пункта 32 Правил № 354). Этот акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя – исполнителем и двумя потребителями и членом совета дома или председателем товарищества/кооператива. Исполнитель обязан передать один экземпляр акта собственнику (подпункт «е.1» пункта 32 Правил № 354).
4.Перерасчет при временном отсутствии: Перерасчет платы за коммунальные услуги (кроме отопления) при временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд возможен, если жилое помещение не оборудовано прибором учета и отсутствует техническая возможность его установки, что подтверждается актом (пункты 86, 86.1 Правил № 354). В вашем случае, поскольку счетчиков нет, а вы предоставили временную регистрацию по другому адресу, это может быть основанием для перерасчета.

 Вывод:Отказ управляющей организации в перерасчете только на основании отсутствия регистрации до июня является неправомерным. Начисления производились на трех собственников, что подразумевает учет всех собственников как потенциальных потребителей услуг. Если вы не проживали в комнате, это является основанием для перерасчета.