Здравствуйте После переоформления договора социального найма
Здравствуйте. После переоформления договора социального найма на сына 12лет,остались долги по жкх.
Свекровь умерла, бывший муж не стал переоформлять на себя, а в июле этого года умер. Сын прописан с 2016года я не прописана там. Мы с сыном там не проживали. Есть постановление суда от 2020,что отец должен оплачивать за сына,но не оплачивал.
УК и энергосбыт долги переоформила на сына, новый лицевой счет не открыли. Звонят угрожают, что арестуют мои счёта. Наследственное дело не открывалась, наследства нет совсем.
Что делать? Мне придётся гасить их долги или что-то можно сделать?
Звонят угрожают, что арестуют мои счёта. Наследственное дело не открывалась, наследства нет совсем. Что делать? Мне придётся гасить их долги или что-то можно сделать?
Добрый день!
Нет у Вас обязанности оплачивать долги бывшего супруга по квартире, предоставленной по договору социального найма. И если ваш ребенок не принял наследство после смерти отца в связи с тем, что наследство в принципе отсутствует, то долги ни на ребенка, ни тем более на Вас не переходят.
Так, согласно ст. 69 Жилищного Кодекса РФ:
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
Далее продолжу.
У Вас возникает обязанность производить оплату ЖКУ только с момента, когда наниматель и его совершеннолетние члены семьи умерли, и остался зарегистрированным только Ваш ребенок.
Поскольку он несовершеннолетний, то лицевой счет должен быть оформлен на Ваше имя, как законного представителя несовершеннолетнего, причём, без предыдущего долга.
Если Вам отказываются в таком оформлении лицевого счета, то обращайтесь в суд.