В мае 2025 года я начала процедуру реструктуризации других накопившихся кредитов и тут неожиданно выяснилось по кредитному отсчету, что у меня неоплаченный кредит в Совкомбанке на сумму 520 т рублей

Здравствуйте, в 2016 году мной был взят потребительский кредит в восточном банке на сумму 370 000 рублей, плюсом ещё кредитка на 150 000 рублей. в 2017 году я закрыла полностью весь кредит. в мае 2025 года я начала процедуру реструктуризации других накопившихся кредитов и тут неожиданно выяснилось по кредитному отсчету, что у меня неоплаченный кредит в Совкомбанке на сумму 520 т рублей. Ходила в Совком и выяснила, что Восточный закрылся и Совкому передал мой счёт, как действующий просроченный с марта 2025 года. Запросила разъяснения в Совкоме, но они выдали только бумагу о наличии счета и кредита который им перешёл от Восточного. И проблема в том, что у меня не сохранились ни платёжки ни договор. И что делать? куда обращаться? кто мне может помочь?

, Настасья, г. Санкт-Петербург
Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Настасья.

Банк (новый кредитор) обязан подтвердить наличие задолженности договором, выпиской по счёту и расчётом долга по правилам ст. 819 ГК РФ и Закона о потребительском кредите (займе) № 353-ФЗ.

Рекомендую направить в банк письменное требование предоставить документы и разъяснения по начислениям, не признавая долг, если считаете обязательства исполненными.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в чате юриста на сайте.

Настасья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо