Как бы забрать заявление из полиции?

Здравствуйте!

Дочь с подругой испортили куртку девочке. И на родителей подруги и на нас было написано заявление в полицию.

Сейчас состоялось примирение сторон.

Как бы забрать заявление из полиции?

, Людмила, г. Ангарск
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Забрать заявление из полиции невозможно.

После регистрации обращения запускается правовая процедура, остановить которую одним только желанием нельзя. Сотрудник полиции не имеет права «аннулировать» заявление по просьбе заявителя — он обязан действовать по инструкции и довести проверку до конца.

Однако есть возможность написать новое заявление, в котором указать, что заявитель просит не возбуждать дело по ранее изложенной жалобе. Это нужно сделать до того, как будет принято процессуальное решение, особенно если речь идёт о возбуждении уголовного дела.