Как бы забрать заявление из полиции?

Здравствуйте!

Дочь с подругой испортили куртку девочке. И на родителей подруги и на нас было написано заявление в полицию.

Сейчас состоялось примирение сторон.

Как бы забрать заявление из полиции?

, Людмила, г. Ангарск

Здравствуйте!

Забрать заявление из полиции невозможно.

После регистрации обращения запускается правовая процедура, остановить которую одним только желанием нельзя. Сотрудник полиции не имеет права «аннулировать» заявление по просьбе заявителя — он обязан действовать по инструкции и довести проверку до конца.

Однако есть возможность написать новое заявление, в котором указать, что заявитель просит не возбуждать дело по ранее изложенной жалобе. Это нужно сделать до того, как будет принято процессуальное решение, особенно если речь идёт о возбуждении уголовного дела.