Как поступить правильно в этой ситуации?
Здравствуйте! Мне нужно подключить свой дом к газу, труба проходит по противоположной стороне улицы, она не в частной собственности, проходит по по дворовой территории соседнего участка. Сосед благоустроил по дворовую территорию, которая не принадлежит ему по документам и не взята в аренду. Сосед против подключения, так как будет задета придворовая территория. Как поступить правильно в этой ситуации? Участок трубы ему не принадлежит, не в частной собственности.
Здравствуйте!
В вашей ситуации, когда газопровод проходит по территории, не принадлежащей соседу (вероятно, муниципальной или общей), подключение возможно через газораспределительную организацию (ГРО). По ФЗ №69 «О газоснабжении» и Постановлению №1547, подайте заявку в ГРО — они оценят маршрут и, если нужно, установят публичный сервитут (ЗК РФ ст. 23, ГК РФ ст. 274–277) для прокладки ветки, без согласия соседа, если земля не его. Благоустройство им не даёт прав собственности, но за ущерб может потребоваться компенсация.
Уточните, пожалуйста: это двор многоквартирного дома или ИЖС? Есть ли кадастровые данные территории? (Для точного плана действий и оценки шансов).