В какой-то момент перестал делать ремонт и просил ещё денег

В устной форме договорился о ремонте квартиры (г.Воронеж). Переводил деньги по СБП. Есть выписки. В какой-то момент перестал делать ремонт и просил ещё денег. Я отказался поскольку уже много было переведено. Ремонт прекратил делать. Есть вопросы к качеству работ. Есть расписка (во вложении). Возможно ли взыскать деньги?

, Константин, г. Воронеж
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

На основе имеющихся у вас доказательств — переводов по СБП, выписок и расписки, где подрядчик  подтверждает получение денег. за капитальный ремонт и перечисляет выполненные работы, — взыскать деньги возможно. Устный договор подряда действителен (ст. 702–729 ГК РФ), а как потребитель услуги вы защищены Законом № 2300-1. Если работы не завершены или качество низкое, требуйте возврата аванса, устранения дефектов или компенсации.

Сначала направьте досудебную претензию с уведомлением (зафиксируйте почтой), затем — иск в суд по месту жительства (Воронеж). Можно взыскать неустойку  и штраф.

Для точного совета уточните: какая общая сумма договора, какие работы были оговорены, какие не выполнены, конкретные дефекты качества? Это поможет оценить объем претензий и стратегию.