Пенсионные баллы
работы в нулевых в разных местах, с ах есть, балы ипк не посчитали. это после 2001 года, когда появились баллы. то есть у меня стаж 10 лет условно, а баллов 5. работодатели не вносили баллы. реально ли их вернуть? обращался в пенсионный, сказали это не наши проблемы. ситуация стандартная, и она страшная. может сразу писать в федеральный пфр? хотя он по другому сей, а называется, но это не важно
, Юрий, г. Нижний Новгород
Игорь Федотов
- Сбор документов. Вам необходимо собрать все возможные документы, подтверждающие ваш трудовой стаж: трудовые книжки, документы о заработной плате и трудовом договоре.
- Обращение в пенсионный фонд. Пишите заявление в территориальный Пенсионный фонд (или в федеральный, если необходимо), указывая на отсутствие учёта баллов и предоставлением ваших документов. В заявлении стоит явно указать, что вы хотите провести перерасчет и включить недостающие баллы.
- Обжалование. Если ответ от пенсионного фонда вас не удовлетворит, вы можете обжаловать его в вышестоящем органе или прокуратуре.
трудовая запись есть. самое смешное, записи есть в самом отчёте госуслуги. все эти компании сейчас не существуют