В итоге обязывали делать претензионную исковую работу по должникам, в данной сфере не работала, тяжело дается рассчитывать все неустойки, чья это работа в целом?

Здравствуйте, устроилась на работу заполнять заявки на подключение электроэнергию. В итоге обязывали делать претензионную исковую работу по должникам , в данной сфере не работала, тяжело дается рассчитывать все неустойки, чья это работа в целом? Составлять претензию и служебную в суд

, Диана, г. Пенза
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работа по составлению претензий и исковых заявлений в отношении должников, расчету пеней и штрафов относится к компетенции юристов либо сотрудников юридического отдела организации.

Такие специалисты обладают необходимыми юридическими знаниями и навыками для правильного оформления документов, соблюдения процессуальных норм и расчета всех необходимых сумм согласно законодательству.

Однако на практике бывают ситуации, когда сотрудники иных подразделений привлекаются к подобной работе временно или эпизодически.

Если вам поручили выполнение обязанностей, выходящих за рамки вашей квалификации, целесообразно обратиться к руководству с просьбой направить вас на обучение или назначить другого сотрудника, имеющего соответствующую квалификацию.