Как лучше мне поступить и что может грозить?

Добрый день. Мой сын, 14 лет, на уроке физкультуры во время пробежки, поставил подножку мальчику и тот получил травму колена - растяжение. Школа не сообщила родителям и дети своим ходом пошли домой. Так же школа попросила маму того мальчика решить с нами все полюбовно и не упоминать школу. Я была согласна возместить, хотя считаю что это было причинение вреда по неостороденности. Но, во первых, этот мальчик в социальных сетях угрожал моему сыну, что выйдет с больницы и побьёт его, скрины есть и свидетели есть, написал в общем чате. Во вторых мама лечит сына и пркупаем ему все самое лучшее и дорогое и сумма набегает уже не маленькая и я не согласна её платить. Да и вдруг мы оплатим, а у мамы аппетит будет расти и расти. Как лучше мне поступить и что может грозить?

Уточнение от клиента
13 лет
, Надежда, г. Иркутск
Алёна Лущикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ваша ситуация регулируется гражданским и административным правом. Первостепенным является вопрос о возмещении вреда здоровью и о возможных угрозах.

1. Что грозит вашему сыну и вам (ст. 1074 ГК РФ, ст. 5.35 КоАП РФ):

Гражданская ответственность. Поскольку вашему сыну 14 лет, вы как родитель несете полную имущественную ответственность за вред, причиненный им. Это обязанность по возмещению расходов на лечение, морального вреда и иных убытков.

Цитирую:

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

· Административная ответственность. За ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию вам могут вынести предупреждение или штраф по ст. 5.35 КоАП РФ, особенно если конфликт приобретет публичный характер. Уголовной ответственности для сына нет (нет умысла и возраста).

Что делать с угрозами и необоснованными требованиями:

· Угрозы в соцсетях. Скриншоты с угрозами расправой — это правонарушение. Вы можете подать заявление в полицию (отдел по делам несовершеннолетних) по факту угроз (ст. 119 УК РФ — если угроза была конкретной и реальной) или мелкого хулиганства (ст. 20.1 КоАП РФ). Это создаст официальный фон и отрезвит вторую сторону.
· Необоснованные требования по лечению. Вы не обязаны оплачивать лечение «всего самого лучшего и дорогого» без согласования. Вы обязаны возместить только документально подтвержденные и необходимые расходы (чеки, назначения врача). Требуйте от родителей пострадавшего предоставить все чеки и рецепты. Если они отказываются, ваши обязательства приостанавливаются.

Школа не просто так просит решить все " полюбовно".

Что грозит школе (ст. 1068, 1073 ГК РФ, ст. 41 ФЗ «Об образовании»):

· Субсидиарная (дополнительная) ответственность. Школа (как организация) обязана осуществлять надзор за детьми во время учебного процесса. Ее бездействие (неоказание первой помощи, сокрытие инцидента, попытка решить «полюбовно» без оформления акта) является грубым нарушением. Если вы докажете это, суд может возложить на школу часть расходов или всю сумму ущерба (ст. 1068, п. 3 ст. 1073 ГК РФ).

Желаю вам удачного разрешения вопроса.

Прошу оценить мой ответ, для меня это важно.