Как опротестовать не правомерные действия?

У нас.земля ЛПХ.для личных нужд.Комерческой деятельностью не занимаемся.Нас принудили заключить договор электроснабжения как юр.лицо.Как опротестовать не правомерные действия?

, Людмила, г. Москва
Рустем Гафуров
Адвокат, г. Казань

Если земля имеет статус ЛПХ (личное подсобное хозяйство) и используется для личных нужд, то вы являетесь физическим лицом, а не субъектом предпринимательства.
Заключать договор энергоснабжения как юридическое лицо вы не обязаны.

1. Что делать в первую очередь
Подайте в энергосбыт (или сетевую организацию) письменную претензию с требованием:

оформить договор как с физическим лицом,
указать, что земельный участок относится к ЛПХ,
коммерческая деятельность не ведётся,
присвоение вам статуса юридического лица противоречит ст. 3 ФЗ «О ЛПХ», где прямо указано, что гражданин не приобретает статуса ИП или юрлица.
Претензию сдавайте через канцелярию либо отправляйте заказным письмом.

2. Если энергосбыт отказывает
Действия можно обжаловать в:

прокуратуру — как нарушение прав потребителя,
Госжилинспекцию или Энергонадзор (в зависимости от региона) — за навязывание неверного правового статуса.
Основание: незаконное приравнивание вас к юридическому лицу.

3. Можно ли обратиться в суд?
Да.
В суд подаётся иск о признании действий энергосбыта незаконными и об обязании заключить договор как с физическим лицом.
Шансы хорошие, поскольку вы не являетесь юрлицом, и энергосбыт не вправе навязывать вам такой статус.

Итог
Вы — физическое лицо, а ЛПХ не делает вас юридическим лицом.
Навязывание договора как юрлицу — неправомерно, и это можно успешно оспорить.