Или надо ждать год с открытия?
Здравствуйте. Пенсионерка. 6 ИП. 4 из них окончены. Могу ли подать на банкротство через МФЦ с открытыми ИП? Срок первого не закрытого ИП январь 2026, срок второго ИП июль 2026. Или надо ждать год с открытия? Пенсия единственный доход. 23тыс. Приставы списывают половину. Получаю на почте наличными 11500. По СПБ прожиточный минимум 16тыс. Как быть?
1. Можно ли подать на банкротство с открытыми ИП
Федеральный закон № 127‑ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» не запрещает подачу на банкротство физлица, имеющего действующие ИП.
Главное условие: сумма ваших долгов ≥ 500 000 руб. и неплатежеспособность.
Дата открытия ИП не ограничивает право на банкротство — ждать год с открытия не нужно.
То есть вы можете подать заявление через МФЦ, даже если есть открытые ИП, если соблюдены условия несостоятельности.
2. Доход и удержания
Пенсия является единственным доходом и не подлежит полному списанию.
По закону:
приставы не имеют права удерживать с пенсии больше 50%, а минимальная сумма для проживания должна оставаться.
Прожиточный минимум СПБ — 16 000 руб., вы получаете 11 500 руб. наличными, т.е. ниже.
Можно обратиться к приставам с заявлением о снижении суммы удержания по причине того, что фактический доход ниже прожиточного минимума, чтобы сохранить возможность существования.
3. Подача через МФЦ
Подать можно сразу, несмотря на открытые ИП, при наличии долгов и доказательств неплатежеспособности.
Необходимо приложить:
справку о доходах (пенсия),
сведения о долгах,
выписки и документы по ИП (если есть задолженности).
4. Рекомендации
Подать заявление через МФЦ на банкротство сейчас, не дожидаясь закрытия ИП.
Параллельно подать заявление приставам о снижении удержаний с пенсии, чтобы доход оставался хотя бы на уровне прожиточного минимума.
В процессе банкротства можно включить долги ИП, если они касаются личной ответственности.